Новый закон об авторском праве, утвержденный Европарламентом, активисты признали катастрофическим для интернета.
Таблоид The Independent бьет тревогу. В новом законопроекте есть две противоречивые статьи под номерами 11 и 13. Депутаты Европарламента их приняли. Статья №13 может сильно испортить жизнь технологическим платформам, которые отныне обязаны фильтровать весь контент, а также проверять его на предмет нарушения авторских прав.
Это может привести к тому, что из Сети исчезнут пародии и мемы на основе снимков из фотобанков и скриншотов из кинофильмов, так как алгоритмы, скорее всего, будут путать шутки с реальными нарушениями авторских прав.
А статья №11 «порадовала» СМИ налогом на связь. По новому закону, крупные компании типа Facebook или Google могут обязать СМИ платить им деньги за использование в соцсетях и поисковиках их заголовков.
Закон хотели протащить еще в начале лета, однако европейские парламентарии воспротивились и отправили документ на доработку. Сейчас обновленная версия законопроекта в Европарламенте принята.
Повезло маленьким платформам. Они от обязательного внедрения фильтров для контента освобождены. Крупным компаниям придется весь публикуемый контент пропускать через фильтры.