❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Автомото

С 1 апреля, водители, и с новыми правами!

В России взялись за снижение аварийности на дорогах. Начать решили с автоправ. С 1-го апреля водителям будут выдаваться новые водительские удостоверения.
01.04.2014 02:31 1 330 Автор: olga.tsvigun

Общество
wellnews.ru
В России взялись за снижение аварийности на дорогах. Начать решили с автоправ. С 1-го апреля водителям будут выдаваться новые водительские удостоверения.

Вид документа, свидетельствующего об умении и праве управлять автомобилем, особо не изменится. Только на обратной стороне значительно расширится сетка с категориями.

В новых водительских правах в ней будут указанны целых 16 позиций. В категориях и подкатегориях внимание будет уделено не только легковым и грузовым авто, но и мопедам и даже квадроциклам. Появятся подкатегории А1 для управления маломощными мотоциклами, В1 - для квадроциклов и трициклов. Также в правах будет указана категория, позволяющая водить автомобили массой 3,5-7,5 тонн, в том числе с прицепом и автобусы на 9-16 сидячих мест.

Права нового образца будут содержать информацию о возможности управлять автомобилем с механической или автоматической коробкой передач.

Водительские удостоверения, которые сейчас на руках у граждан действуют только до срока, который на них указан. При необходимости их можно поменять досрочно. Тем более что некоторые категории и подкатегории будут открыты автоматически. Например, если у вас категория В, то в новых правах, кроме вашей категории В, будет открыта категория А1 (вождение мопеда) и В1 (управление квадроциклом и трициклом).

Еще один момент: весь медосмотр водители будут проходить в медицинском учреждении с соответствующей лицензией, а вот психиатра и нарколога - по месту жительства.
За данными, которые стали известны wellnews, 1-го апреля новые права получат около полторы тысячи водителей.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Автомото » С 1 апреля, водители, и с новыми правами!


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.