Первый канал начал расследование по результатам финального голосования шоу «Голос. Дети»
Разруливать скандал на Первом администрация канала попросила международную компанию Group-IB, занимающуюся сложными цифровыми расследованиями и предотвращением кибератак.
Разруливать скандал на Первом администрация канала попросила международную компанию Group-IB, занимающуюся сложными цифровыми расследованиями и предотвращением кибератак.
Гендиректор Первого канала Константин Эрнст свое слово сдержал. Независимые эксперты проведут тщательное расследование голосования телезрителей в финале шоу «Голос. Дети». Будет проверена безопасность системы, подсчитывающей голоса, проведут анализ звонков и СМС, чтобы узнать, не использовались ли боты или другие технические способы накрутки голосов.
Эксперты Group-IB проверят все журналы событий, связанные с процессами выбора победителя, проанализируют, есть ли возможность получения неавторизованного доступа к данным и их модификации.
Совместно с компанией «СМС-сервисы», отвечающей за техсопровождение голосования, Group-IB сделает аудит результатов. Цели, стоящие перед компанией, прокомментировал гендиректор и основатель Group-IB Илья Сачков:
- Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующуя звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования.
Работа уже началась. Методы и средства компанией не разглашаются. Конечным результатом анализа станет отчет. Он будет опубликован в открытом доступе, так что сторонние специалисты всегда смогут его перепроверить.
Group-IB – официальный партнер Европола и Интерпола. На ее счету более 1000 раскрытых киберпреступлений по всему миру. Из них свыше 150 были особо сложными. Зато и завершились они реальными судебными приговорами.