Вчера, в рамках розыгрыша четвертого тура розыгрыша группового этапа Лиги чемпионов, питерский «Зенит» встречался в бельгийским «Андерлехтом».
Игра, проходившая в Бельгии, давала последний шанс обеим командам, чтобы зацепиться за возможность выйти из группы. Только победа позволяла надеяться на дальнейший успех. Напомним, что после трех туров «Зенит» шел на третьем месте, имея в активе три очка. Его соперник занимал последнее четвертое место с одним баллом в активе.
Игра началась с атак хозяев. При этом в стане гостей чувствовалась какая-то нервозность, что приводило к мелким ошибкам на своей половине поля. После пяти минут игры питерцы все же зацепились за мяч и смогли организовать две неплохие атаки. Будь поточнее Семак, мог бы получиться гол, однако ветеран команды решил на удачу пробить по воротам, послав мяч выше и в сторону от каркаса.
«Андерлехт» пытался организовывать свои атаки через правый фланг, где особенно хорош был Биглия. Бельгийцы стали навешивать мяч в штрафную, пытаясь найти счастье в верховой игре. Но гости умело отбивались. Тогда они решили сыграть в стенку, после чего Мбокани смог выйти на рандеву с Малафеевым. Такие моменты обычно реализуют, что и произошло в данном эпизоде. 1:0 и российской команде пришлось отыгрываться еще в первом тайме.
Со стороны было видно, что в стане «Зенита» не хватает игрока, который бы развивал атаки в центре поля. Именно поэтому с начала второго тайма вышел залечивший травму Данни. Именно ему удалось улучшить игру своей команды. Данни пытался помогать Витцель, но новобранец клуба часто брал игру на себя, играя в обводку, теряя мяч вместо того, чтобы отдать быстрый точный пас на Кержакова или Быстрова. В итоге «Зениту» так и не удалось забить ответный мяч. Более того, за семь минут до конца встречи они чуть не пропустили сами, благо Яковенко послал мяч в перекладину с десяти метров.
После этой победы у «Андерлехта» четыре очка и он выходит на третье место. Команда из Санкт-Петербурга опускается на дно турнирной таблицы, имея призрачные шансы на выход в плеф-офф турнира. Для этого необходимо побеждать дома «Малагу» и на выезде «Милан», во что с трудом верится, учитывая уровень игры, который демонстрирует российской клуб.