❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Общество | Наука

Ученые определили возраст первых женщины и мужчины


Генетикам удалось установить, какой возраст у предков человека, согласно Библии, то есть у Адама и Евы. Для исследований они использовали мужские ДНК из разных стран, благодаря чему установили «древо эволюции» Y-хромосомы, которая присутствует у мужчин.

Общество
wellnews.ru
Генетикам удалось установить, какой возраст у предков человека, согласно Библии, то есть у Адама и Евы. Для исследований они использовали мужские ДНК из разных стран, благодаря чему установили «древо эволюции» Y-хромосомы, которая присутствует у мужчин.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, результаты показали, что предки живущих ныне людей обитали на планете примерно 150 тысяч лет назад. Кроме этого, ученым удалось не только расшифровать, но и сравнить Y-хромосому с митохондриальной ДНК представителей девяти разнообразных популяций. Эти части генофонда передаются как по отцовской, так и по материнской линии. Это позволяет определить возможных «родителей» всего человечества, сравнив набор мутации жителей разных уголков планеты.

Генетики рассказали, что мутационные процессы в генофонде каждого человека накапливаются с определенной скоростью. Такая специфика дает возможность определить период, когда они появились. Он рассчитывается с учетом «расстояния», измеряющегося между отдельным изменением в форме и общим числом мутаций.

Так было установлено, что Адам существовал не позднее, чем 120 тысяч лет назад. Подчиненные Дэвида Позника исследовали женские митохондриальные ДНК представительниц семи различных популяций и установили ее приблизительный возраст – около ста тысяч лет.

Таким же образом ученые назвали и координаты Эдема, существовавшего на Земле – это территория современной Анголы.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Ученые определили возраст первых женщины и мужчины


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.