EUR 99.25 USD 85.46
 

Общество | Здоровье

Медитация позволяет привести мозг в тонус

Люди проделывают огромное количество самых разнообразных физических упражнений для улучшения тонуса организма и для того, чтобы наконец-то понять, как увеличить мышечную массу, но существует ли возможность "накачать" мозг?

Общество
wellnews.ru
Люди проделывают огромное количество самых разнообразных физических упражнений для улучшения тонуса организма и для того, чтобы наконец-то понять, как увеличить мышечную массу, но существует ли возможность "накачать" мозг?

В принципе это возможно, но для этого необходимо начать медитировать, как считают нейробиологи из лос-анджелесского Калифорнийского университета (UCLA), которые провели обследование 44 человек, среди которых были и обычные, и тренировавшихся на протяжении долгого времени люди.

Половина из их числа занималась медитацией от пяти до 46 лет, а в среднем этот показатель составил 24 года. Среди других техник использовались Шаматха (Samatha), Дзадзэн (Zazen) и Випашьяна (Vipassana). Каждодневные медитации у исследуемых занимали от 10 до 90 минут (при этом большая часть отметила, что тщательная концентрация постоянно являлась неотъемлемой составляющей их практики).

Для того чтобы понять, каким образом медитация оказывает влияние на людей, специалисты провели исследование строения мозга участников при помощи специальной технологии магниторезонансного трёхмерного сканирования (MRI) и пары дополнительных методов анализа.

В одном из них мозг подразделяется на несколько частей и дает возможность быстро делать выводы о размерах определенных участков. Второй выделяет ткани разных типов и позволяет сравнивать количество серого вещества во всех отделах.

Как оказалось, определённые структуры в голове медитирующих на протяжении существенного времени существенным образом отличались от таковых у "обыкновенных" людей, при этом в лучшую сторону (это можно считать подтверждением слов Далай-ламы).

Исследователям удалось обнаружить, что у людей, которые занимаются медитацией, больший объём гиппокампа, участков глазнично-лобной коры, височной нижней извилины и таламуса. Ранее иными исследователями было продемонстрировано, что все данные регионы несут ответственность за эмоциональное состояние человека и его способность контролировать ответные реакции. В будущем специалистам нужно будет определить, какое влияние оказывает медитация на организм на микроскопическом уровне.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Здоровье » Медитация позволяет привести мозг в тонус


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.