На используемых сейчас морских путях есть несколько узких мест, где даже незначительные силы пиратов легко могут нарушать судоходство. Как великая держава Россия должна контролировать такие точки самостоятельно, поэтому нам нужна база ВМФ в Судане, считает публицист Анатолий Вассерман.На рубеже XIX-XX веков стала понятна значимость контроля мировой торговли по морю. Уже тогда крупные страны осознали, что таким образом можно фактически контролировать весь мир. В наше время все остается точно также. Именно поэтому Россия должна защищать связанную с нами морской торговли, проходящую в ключевых регионах.
«Отсюда — база в Судане. Ну то, что там в Судане государство, мягко говоря, еще не устоялось, и поэтому разные политические группировки высказывают разные мнения по этой базе, — это технический момент, и рано или поздно он будет преодолен. Отсюда — наше возвращение во вьетнамскую бухту Камрань, сравнительно недалеко от тех мест, где находится Малаккский пролив — одно из самых оживленных мест торгового мореплавания», — отмечает Анатолий Вассерман.
По словам публициста, у России один из лучших в мире военно-промышленных комплексов, поэтому наша страна может обезопасить любые стратегически важные места.
«Мы можем не только отбиться от любого противника, но и многим другим странам дать возможность отбиться от любого противника. Мы сейчас главный в мире экспортер безопасности», — заключает Вассерман.