❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Политика

Иран испытал заменитель С-300

В ходе учений "Небесный щит-3" армия Исламской Республики испытала собственный зенитно-ракетный комплекс, аналогичный российскому, для отражения возможного воздушного удара Соединенных Штатов и Израиля
18.11.2010 17:10 1 513 Автор: Atmosfera4687

wellnews.ru
В рамках проходящих в Иране масштабных учений по противовоздушной обороне объявлено об успешных испытаниях зенитно-ракетного комплекса, аналогичного российскому С-300. Маневры "Небесный щит-3" должны помочь Ирану предотвратить возможный ракетный удар США и Израиля.
"Мы разработали новую систему путем модернизации систем С-200, и мы успешно провели их тестирование, используя все наши возможности и опыт Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР), армии и Министерства обороны", - сообщил бригадный генерал Мохаммада Хасана Мансуриан телеканалу PressTV.
Подробная информация об иранской системе ПВО дальнего действия будет предоставлена в ближайшее время, заверил представитель армии Ирана. Он также рассказал, что в ходе учений были опробованы новые радары с дальностью обнаружения цели до 3 тыс. километров.
Зенитные системы С-200 стоят на вооружении Исламской Республики с конца 1980-х гг. и имеют худшие тактические характеристики по сравнению с комплексами С-300 по дальности и высоте поражения. При этом генерал ВВС Ирана Хешматолла Касири в феврале 2010 г. утверждал, что разработанный в Иране зенитно-ракетный комплекс не только не уступит, но и превзойдет по характеристикам С-300.
Иран был вынужден заняться самостоятельной модернизацией ЗРК после поддержки Москвой санкций Совета безопасности ООН. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября отменил контракт на передачу Исламской Республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, заключенный в 2007 году.
В ответ президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил Москву в том, что она продала душу дьяволу. "Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300", - заявил он, выступая в эфире национального телевидения. По словам лидера Исламской Республики, сделка между Тегераном и Москвой, заключенная в 2007 г., все еще остается в силе, а отказываясь соблюдать ее условия, российские власти обязаны выплатить штрафы и компенсации за разрыв соглашения.
В учениях, начавшихся во вторник, 16 ноября, принимают участие подразделения ВВС и ПВО Ирана на всем воздушного пространства страны. Особое внимание уделено обеспечению безопасности ядерных объектов в Натанзе и близ города Кум, а также Бушерской АЭС.
В ходе учений зафиксировано шесть случаев нарушения воздушного пространства неопознанными военными самолетами. Поднятые по тревоге иранские истребители заставили нарушителей покинуть территорию страны.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Политика » Иран испытал заменитель С-300


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.