❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Политика

Военные отдали призыв под гражданский контроль

С 2011 года все новобранцы будут проходить срочную службу в том же регионе, где и проживают. Их родители уже могут принять участие в работе призывных комиссий и сопровождать сыновей до воинской части

wellnews.ru
С 1 октября Министерство обороны России начинает осенний призыв. Нынешняя кампания будет отличаться нововведениями, которые должны облегчить жизнь солдатам и их родным. Всего осенью 2010 г. Вооруженные Силы должны пополнить почти 300 тысячи человек.
Впервые Министерство обороны предоставит родителям призывников право принять участие в работе военных комиссий, где они смогут получить всю информацию о будущем месте службы своих сыновей. В качестве эксперимента Генеральный штаб предложил представителям общественных и правозащитных организаций сопровождать призывников от сборных пунктов до воинских частей, где им предстоит служить.
Кроме того, принято решение с 2011 г. направлять новобранцев в подразделения, находящиеся в том же регионе, в котором они проживают. По словам заместителя начальника Генштаба генерала Василия Смирнова, так будет лучше и для солдат, и для бюджета Министерства обороны, которое сможет существенно сэкономить на перевозке военнослужащих.
Что касается продолжительности срочной службы, то увеличивать ее военное ведомство не собирается. "Он был и будет составлять 12 месяцев, и давайте к этому привыкать", - приводит РБК слова Василия Смирнова.
Поспешил успокоить новобранцев и начальник управления главной военной прокуратуры генерал Александр Никитин. Его ведомство намерено усилить контроль за соблюдением прав солдат-срочников на пользование мобильной связью. Несмотря на директиву министра обороны, запрещающей пользоваться сотовым телефоном исключительно на боевом дежурстве, во многих воинских частях средства связи у солдат отбирают.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Политика » Военные отдали призыв под гражданский контроль


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.