❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Экономика | Финансы

В России будет введен новый налог "Налог на недвижимость"

На днях Сергей Шаталов, заместитель министра финансов России, заявил, что через год в нескольких регионах РФ будет введен налог на недвижимость. Первыми регионами, кого коснется это нововведение станут жители, имеющие недвижимость в Краснодарском крае, Татарстане, Башкирии, Красноярском крае, а также в ряде областей: Калужской, Иркутской, Нижегородской, Самарской, Калининградской и Тверской.

Экономика
wellnews.ru
На днях Сергей Шаталов, заместитель министра финансов России, заявил, что через год в нескольких регионах РФ будет введен налог на недвижимость. Первыми регионами, кого коснется это нововведение станут жители, имеющие недвижимость в Краснодарском крае, Татарстане, Башкирии, Красноярском крае, а также в ряде областей: Калужской, Иркутской, Нижегородской, Самарской, Калининградской и Тверской.

Дмитрий Медведев в бюджетном послании 2011 года указал на то, что вводить налог на недвижимость необходимо уже в следующем году. Как считают специалисты, такое нововведение в налоговом кодексе удастся применить лишь в 2013 году и то только в двенадцати регионах страны, то есть там, где уже прошла кадастровая оценка недвижимости. Для того, чтобы данный вид налога имел силу в субъектах Федерации, регионы должны принять соответствующие законы, которые будут его регулировать и опубликовать которые они должны будут уже не позднее первого декабря текущего года.

Налоговая политика в отношении недвижимости станет толчком к прекращению действий двух других налогов: налога на землю и налога на имущество. На сегодняшний день налог на землю составляет 0,3 – 1,5% от кадастровой стоимости, налог на имущество колеблется от 0,1 - 2% от его инвентаризационной стоимости.

Налог на недвижимость будет рассчитываться лишь из кадастровой стоимости объекта, которая уравнивается рыночной стоимости и в несколько раз меньше инвентаризационной, определяемой БТИ.

Конкретная ставка налога на недвижимость окончательно еще не определена, но по мнению многих экономистов, она будет составлять – от 0,1 до 1%. Также возможно, что данная сумма будет приплюсована к коммунальным услугам.

Вопрос только в том, что все ли смогут потянуть такие суммы. Правительство уже обещает ввести льготы некоторым слоям населения. Налог не будет распространяться на квартиры с площадью менее 50 кв.м. В свою очередь для ветеранов ВОВ, пенсионеров, инвалидов примут меры по налоговым вычетам.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Финансы » В России будет введен новый налог "Налог на недвижимость"


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.