❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Экономика | Финансы

Обманутые вкладчики Шанхая угрожали массовым самоубийством


Дюжина китайцев, потерявших свои сбережения в незаконном инвестиционном фонде и неудовлетворенных ходом расследования этого дела, решилась на крайние меры.

Экономика
wellnews.ru
Дюжина китайцев, потерявших свои сбережения в незаконном инвестиционном фонде и неудовлетворенных ходом расследования этого дела, решилась на крайние меры.

По информации ТАСС, потерпевшие забрались на крышу шестиэтажного административного здания и заявили о намерении спрыгнуть на крышу агентства.

Переговоры местных властей с обманутыми вкладчиками длились около пяти часов. В конце концов жителей Шанхая, лишившихся своих сбережений, уговорили спуститься вниз и продолжить беседу в здании.

Как сообщили в пресс-службе администрации Шанхая, угрожавшие самоубийством вложили средства в фонд «Хэли». Его владелец обещал выплатить своим клиентам баснословные проценты по вкладам, но вместо этого скрылся с полученными деньгами.

Против четвертых подозреваемых в незаконной финансовой деятельности, трое из которых были арестованы, в ноябре этого года возбудили уголовное дело. Поиски сбежавшего владельца фонда и денег вкладчиков пока не дали результатов.

Может быть, многим читателям будет непонятна реакция обманутых китайцев. Наши, по крайней мере, с высоток не прыгают, если лопается очередная финансовая пирамида.

Но в Китае нет пирамид «а-ля Мавроди». Когда власти Поднебесной обнаружили первую из них, организаторов «лохотрона» задержали и публично казнили на площади. Казнь транслировалась китайским телевидением на всю страну.

Тем самым власти надолго отбили охоту у мошенников обманывать народ. Поэтому и повели себя так наши 12 героев. Им и в голову не могло прийти, что их могут элементарно «кинуть». Организатор фонда, зная, что ему не поздоровится, очень тщательно всё продумал: схемы, пути отступления, где будет хорониться. Потому и найти не могут.

У каждой страны свои финансовые истории с печальным концом. В Донецкой Народной Республике, например, банкоматы перешли в разряд «памятников», пока ещё охраняемых государством. Теперь на них только смотрят со стороны.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Финансы » Обманутые вкладчики Шанхая угрожали массовым самоубийством


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.