Фото AFP
Голевую феерию смогли увидеть любители футбола Германии на матче 1-го тура стартовавшего чемпионата страны «Аугсбург» – «Боруссия» (М). Игра завершилась боевой ничьей – 4:4.Любители футбола Германии – признанные гурманы этой спортивной игры. А в немецкой провинции Бавария они особо «избалованы» классным футболом - благодаря флагману – мюнхенской «Баварии».
Но не единой «звездой юга» славна эта южная область ФРГ. Команда «Аугсбург» из одноимённого города это провинции тоже не затерялась в Бундеслиге и хотя пока «тяготеет к низам» высшего дивизиона, способна, как показал 1-й тур нового чемпионата Германии, показывать вдохновенную и конкурентную игру.
Вчера «Аугсбург» принимал мёнхенгладбхскую «Боруссию», и усилиями обеих команд матч оказался сверхщедрым на голы, к радости болельщиков.
Поначалу мастеровитые и искушённые в футболе гости диктовали свои условия на поле. На 13-й минуте рослый японский легионер «Боруссии» Ко Итакура красивым ударом головой открыл счёт в матче. На 27-й чешский форвард «гладбаха» Томаш Чванчара открылся справа в штрафной «Аугсбурга» и ударом в ближний угол удвовил перевес.
Естественно, не согласные с таким ходом событий хозяева, желая оставить перед местной публикой благоприятное впечатление от старта в первенстве, постарались исправить положение дел на поле. Постепенно это им удалось. Сначала на 29-й минуте полузащитник Элвис Реджбечай убойным ударом из-за штрафной справа пронзил ближний угол ворот гостей – 1:2.
Правда, гладбахцы не собирались упускать преимущество; на 37-й минуте хавбек Натан Нгуму выиграл забег у двух защитников хозяев и, выбежав один на один с вратарём, послал мяч в стеку ворот – 1:3.
Но на 41-й минуте после массированной атаки «Аугсбурга» защитник Максимилиан Бауэр с двух метров переправил мяч в ворота гостей – 2:3. А «гол в раздевалку», с пенальти, в исполнении форварда Свена Михеля на 7-й компенсированной минуте восстановил равновесие в счёте – 3:3.
Вторая половина игры также не заставила зрителей скучать, хотя была уже не такой щедрой на голы. На 76-й минуте благодаря точному удару швейцарского хавбека Рубена Варгаса с правого угла штрафной в дальний угол хозяева впервые вышли вперёд в счёте.
Перед «Аугсбургом» замаячила лакомая волевая победа. Однако и «Боруссия» была в этом мачте неплоха и поражения не заслужила. На помощь ей пришёл «ответный» пенальти на 90+7 минуте, который реализовал Чванчара (оформивший, таким образом, дубль).
4:4 – результативная, боевая ничья.