EUR 89.66 USD 76.82

Спорт | Другие виды спорта

Большунов проиграл Ски Тур в пасьюте с гандикапом в заснеженном Тронхейме, финишировав на 7-м месте

А. Большунов в неблагоприятных погодных условиях Тронхейма не сумел должным образом пробежать заключительную гонку Ски Тура – гонку преследования на 30 километров классическим стилем. На финише он оказался только на 7 месте. Победил П. Голберг. Й. Клэбо занял 6-е место.

Александру Большунову не удалось выиграть многодневную гонку по Скандинавии Ски Тур. В заключительной гонке тура – пасьюте на 30 км классикой, прошедшем в неблагоприятных погодных условиях: при сильной метели и налипающем на лыжи снеге, он ничего не мог противопоставить представителям сборной Норвегии, сервисёры которой лучше угадали со смазкой лыж, что дало норвежским лыжникам огромное скоростное преимущество.

Достаточно отметить, что П. Голберг, стартовав в 34 секундах за Большуновым, уже через 3 км его догнал и, не останавливаясь, оставил за своей спиной. Далее преимущество Голберга над российским лидером только росло.

Тем временем, стартовавший в промежутке от 1 мин. 40 сек. до 2 минут за обладателем жёлтой майки лидера головной пелотон, укомплектованный остальными сильными норвежцами во главе с Й. Клэбо, неуклонно догонял Большунова и к середине дистанции его «съел»; причём Александру не удалось удержаться даже в составе этой группы – от неё он тоже довольно скоро отстал.

Остальные российские лыжники (Мельниченко, Спицов, Якимушкин и др.) бежали значительно хуже Большунова, теряя свои стартовые позиции; временами они визуально казались идущими пешком.

И хотя постепенно метель прекратилась, «дело было сделано». Голберг без проблем добежал до победы в гонке и, соответственно, в Ски Туре, показав время 1:23.51,6.

Второе место занял С. Крюгер (+28,9 с.), третье – Х. Холунд (30,1). Уставший от длинной дистанции Клэбо не вмешался в финишные «разборки» товарищей по команде и занял 6-е место (+ 34, 2).

Большунов же, проявив характер, сумел финишировать 7-м месте.

Подводя итоги Ски Туру, можно отметить, что в общем зачёте Кубка мира Большунов проиграл Клэбо не так много: всего 14 очков. На данный момент Александр выигрывает у Йоханнеса 446 баллов.
0
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Большунов проиграл Ски Тур в пасьюте с гандикапом в заснеженном Тронхейме, финишировав на 7-м месте