EUR 89.66 USD 76.82

Спорт | Другие виды спорта

Большунов выиграл масс-старт на Ски Тур и возглавил общий зачёт многодневки

Победой А. Большунова завершился масс-старт на 34 км в норвежском Мерокере. Второе место – у Й. Клэбо, третье - у Э. Иверсена. Большунов стал лидером скандинавской многодневки.

Россиянин Александр Большунов в отличном стиле провёл в рамках Ски Тура самый длинный масс-старт сезона – гонку на 38 км вольным стилем в Мерокере (Норвегия) – и одержал в нём уверенную победу, «привезя» почти минуту второму призёру, которым, к удивлению многих, стал «король спринта», норвежец Йоханнес Клэбо (+ 51,7 с.).

Третьим финишировал ещё один представитель сборной Норвегии Эмиль Иверсен (+ 51,8), который не сумел противостоять на финише коронному спурту Клэбо и уступил ему практически мгновение.

Плотность результатов пришедших вслед за вторым и третьим призёрами на финиш участников была достаточно высока, что говорит о высокой конкуренции в борьбе за кубковые очки и премиальные секунды. Так, финишировавшего 4-м норвежца Мартина Ньенгета (+52,4) и 11-м его однокомандника Ханса Холунда (+1.00,6) разделило всего 8 секунд.

Результаты остальных россиян: 10. Андрей Мельниченко (+ 57,6), 13. Евгений Белов (+1.33,8), 15. Иван Якимушкин (+1.44,4), 17. Денис Спицов (+1.47,6), 27. Артём Мальцев (+3.23,8), 36. Андрей Ларьков (+3.46,7), 60. Глеб Ретивых (+ 6.17,3 ).

Сергей Устюгов из-за проблем со здоровьем накануне снялся со Ски Тура и с масс-старте участия уже не принимал.

Благодаря этой победе Большунов возглавил общий генеральную классификацию Ски Тура после 4 гонок и недвусмысленно показал, что собирается вслед за альпийской Тур де Ски «взять» и вторую многодневку сезона.

Последующие 6 мест занимают представители Норвегии – от № 2 П. Голберга (+1.05,0) до № 7 С. Крюгера (+ 2,04). Но Клэбо среди них нет; Йоханнес, показав низкие результаты на двух первых гонках, пока сумел подняться только на 10-е (+ 2,42,0) и уступает даже Мельниченко, занимающему 9-ю текущую позицию (2,34,0).

Впрочем, послезавтрашний спринт классикой в Тронхейме (Норвегия) сулит Клэбо подъём в общем зачёте многодневки.
0
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Большунов выиграл масс-старт на Ски Тур и возглавил общий зачёт многодневки