❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Общество | Технологии

Российским гражданам пообещали летающее такси


Стоимость нового вида транспорта для пассажиров - около 20 рублей за километр.

Общество
wellnews.ru
Стоимость нового вида транспорта для пассажиров - около 20 рублей за километр.

Аэротакси, представляющее летающий дрон с двумя пассажирскими креслами, планируют начать эксплуатировать в России в 2025 году. Гендиректор компании, занимающейся разработкой дронов-такси «Ховер», рассказал, что на первой стадии эксплуатации маршруты будут прокладывать над путепроводами, каналами, реками, промзонами.

Новая технология должна прежде всего доказать свою безопасность, а на это уйдет время. Необходим и новый закон, позволяющий эксплуатировать дроны-такси. А управлять ими будет специальная цифровая система. Пассажиры разместятся в защитной капсуле. Если «что-то пойдет не так», она примет удар на себя. Впрочем, для экстренных ситуаций в воздухе имеется и парашют. Он плавно опустит на землю дрон вместе с пассажирами.

Серийную версию «Ховер» компания должна презентовать в этом году. В проект инвестировано полтора миллиона долларов. Стоимость полета на аэротакси вполне божеская – порядка 20 рублей за километр. Дрон может использоваться не только в режиме такси, но и как неотложная воздушная скорая помощь.

Работает над дроном E-Taxi и британская компания Vertical. Прототип модели обещали представить в сентябре текущего года. По утверждению создателей, британское аэротакси сможет преодолеть расстояние в 76 км всего за 30 минут, в то время, как на поезде нужно ехать час.

А в Москве в декабре минувшего года показали новый российский электромобиль «Кама-1».

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Технологии » Российским гражданам пообещали летающее такси


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.