❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Технологии

В 2018 году начнется создание российской лунной базы

Федеральная космическая программа, рассчитанная на 2016–2025 годы, предусматривает уже через 4 года старт работ над оборудованием, которое станет основой инфраструктуры РФ на Луне.Бюджет проекта составляет более 10 миллиардов рублей.

Общество
wellnews.ru
Федеральная космическая программа, рассчитанная на 2016–2025 годы, предусматривает уже через 4 года старт работ над оборудованием, которое станет основой инфраструктуры РФ на Луне. Бюджет проекта составляет более 10 миллиардов рублей.

Работы на природном спутнике нашей планеты будет курировать Роскосмос. Планируется разработать 4 модуля: жилой, лабораторный, энергетический и узловой. Все это создается на Земле в рамках планов по колонизации Луны, о которых Россия заявила в апреле этого года.

Кроме того, в программе рассматривает вариант создания опытных образцов роботизированной техники. При ее помощи будут выполнять грунтовые и строительно-монтажные работы на спутнике. Сюда входит кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик, а также робот для разведки местности.

Уже к 2050 году в планах РФ создать обитаемую базу и площадку на Луне, что позволит добывать на ней полезные ископаемые. Миссии космонавтов начнутся уже в 2030 году.

В то же время Китай имеет свои планы на Луну. Местные эксперты подсчитали, что гелий-3 может обеспечить энергией человечество на 10 тысяч лет вперед. Именно этот элемент больше всего интересует китайских космических специалистов.
Еще

  1.   Гость Дина от 19 сентября 2023 14:59
      
    Ну - и где же эта база? Уже 2023 год на дворе заканчивается. На Луну уже кто только не лезет. Китайцы заканчивают строительство своей орбитальной станции. А у нас тишина. Для России полеты на Луну это уже, скорее всего, не актуально. Мы теперь на Марс собираемся. Теперь мы будем мотаться около Марса и сбивать американские и китайские аппараты.
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Технологии » В 2018 году начнется создание российской лунной базы


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.