❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Интернет

Церковь отделена от государства. Но связана с МВД.

За критику в адрес деятелей православной церкви петрозаводского блогера объявили в международный розыск.
31.07.2012 12:39 1 237 Автор: pred

Общество
wellnews.ru
Собственно говоря, тот факт, что большинство служителей культа было информаторами силовых структур ещё со времён царской охранки, известен любому курсанту-первокурснику соответствующих учебных заведений. Это уж если не вспоминать провокатора попа Гапона...

Государство всегда использовало возможности церкви для получения от прихожан информации, скрытой пропаганды своей политики. Даже в пору воинствующего атеизма некоторые «священнослужители» умудрялись быть «слугами двух господ».

Но в городе Петрозаводске дело зашло ещё дальше. Когда местный блогер Максим Ефимов высказал собственное, частное мнение даже не относительно веры, а относительно взаимоотношений петрозаводской епархии и власти, на него тут же завели уголовное дело. И вовсе не в церковной «инквизиции», а в местной полиции!
Юноша всего-навсего опубликовал в Интернете пост под названием «Карелия устала от попов», в котором прокомментировал строительство многочисленных храмов на бюджетные деньги и массовую передачу социально значимых объектов, вроде детских садов, под культовые сооружения. По вполне обоснованному мнению опального искателя правды, такие действия представителей РПЦ, мягко говоря, порождают антицерковные настроения.

Просим Читателя обратить внимание: только что мы изложили весь «состав преступления» Максима Ефимова. По этим основаниям он был обвинён в разжигании ненависти и вражды к духовенству и объявлен в розыск, когда не явился «для прохождения стационарной психиатрической экспертизы» (читать – мальчишку попытались упечь в психушку).

Так что теперь у нас конституционно отделённая от государства церковь вовсю управляет правоохранительными органами. Пока, слава Богу, только на отдельных территориях!
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Интернет » Церковь отделена от государства. Но связана с МВД.


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.