Печальную новость сообщил телеведущий Андрей Малахов.
Сегодня скончалась народная артистка РСФСР Лариса Голубкина, отметившая 9 марта юбилей: актрисе исполнилось 85 лет. Андрей Малахов сообщил об этом в личном блоге: «Полчаса назад пришла новость о том, что ушла из жизни моя подруга, звезда «Гусарской баллады», великолепная актриса Лариса Голубкина».
Последние годы здоровье звезды экрана сильно пошатнулось, она тяжело болела. В октябре минувшего года медики диагностировали у звездной пациентки злокачественное заболевание крови, ей присвоили паллиативный статус. У Голубкиной нарушились зрение и слух, она не могла ходить. Лариса Ивановна находилась под наблюдением сиделки.
В багаже актрисы 38 работ в кино. Знаменитой она стала уже после дебюта, когда Эльдар Рязанов пригласил ее на роль Шурочки Азаровой в комедию «Гусарская баллада». Фильм вышел на экраны в 1962 году и сделал Голубкину известной на весь Советский Союз.
Лариса Ивановна - вторая жена Андрея Миронова. В браке они состояли с 1977 по 1987 годы. У Голубкиной есть дочь Маша, а вот кто ее отец, так до сих пор и неизвестно. Одни говорят, что это сценарист Николай Щербинский-Арсеньев, другие утверждают, что актриса родила от директора «Мосфильма» Владимира Досталя, третьи уверены, что в зачатии поучаствовал Алексей Баталов. Пытались узнать правду и у самой Голубкиной, но она осадила журналистов:
- Маше уже за 50 лет, а вы все роетесь где-то. Чем вы занимаетесь? Что это такое? Бредятина какая-то. Кому это ударило в голову? Такой бред… Какая-то пустота, так глупо…
К слову, Маша называла папой Андрея Миронова, который в свое время удочерил девочку. В 2024 году она прокомментировала слухи так:
- Он — мой отец. Для меня это не проблема, в детстве я знала, что он мой папа. Просто приписывают Досталя и Баталова, то есть я -дочка разных народов. Если выбирать из них всех, то я больше похожа на Миронова.
Про мужа Голубкина говорила, что они с Андреем постоянно были на грани развода, потому что Миронов «был паталогически влюблен в Наталью Фатееву», с которой снимался в фильме «Три плюс два».