Циклон «Квинтинус» обрушил на Петербург обильные снегопады. Метель с порывами ветра до 18 м/с не прекращается с полудня четверга. Коммунальные службы Смольного к сегодняшнему дню не сумели справиться с последствиями прошлых снежных циклонов «Бенедикт» и «Нео».В пятницу горожане вновь наблюдают нетронутые коммунальщиками снежные завалы. Вечерние десятибалльные пробки четверга плавно перетекли в утренние. На дорогах и тротуарах наблюдается серьезная гололедица.
Больше всего досталось автомобилистам на
Московском шоссе. Магистраль стоит в пробке четвертый день подряд.
Коммунальщики раз за разом не могут сработать на опережение, хотя синоптики предсказывают ухудшение погоды за несколько дней и даже недель. Аналогичная картина наблюдалась во время снегопадов в начале декабря, которые принес циклон «Бенедикт».
Смольный, несмотря на показательные выступления губернатора Александра Беглова, не может повлиять на ситуацию с уборкой снега и лишь советует горожанам воздержаться от использования личного автотранспорта. На улицах традиционно почти
не видно снегоуборочной техники.