«Замечательные, но недолгие отношения», – так по прошествии времени оценивает Сергей Астахов свой быстротечный роман со звездой сериала «Бедная Настя».
На периметре программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым канала «Россия 1» актер, к которому плотно прикрепился образ «роковой мужчина», даже получил соответствующую этому званию премию «Чайка», но сохранил теплые дружеские отношения с прежней возлюбленной.
Сергей Астахов всерьез считает, что случайных встреч в нашей жизни не бывает, а потому, имея за плечами два брака и один роман (длительностью два года) с коллегой Еленой Кориковой, смело признал ошибку, совершенную им ради стремления быстро шагать по карьерной лестнице. Актер очень тепло отзывается про Елену Корикову спустя много времени после расставания и обвиняет себя в том, что не сумел оправдать надежд Елены, обладающей «открытостью и бескорыстием, и редкой особенностью отдавать себя всю мужчине, которого любит».
Две звезды кино сошлись в такой период застоя в карьере, от которого оба неимоверно страдали: «ни у меня, ни у нее работы не было вообще». В такие моменты в актерской семье оба почувствовали, как накатывает депрессия. Однако вместо того, чтобы поддерживать друг друга, Сергей и Елена сосредоточились каждый на себе: «в такие моменты, кажется, никто не нужен, что все кончено».
Сергей Астахов признался, что ставил возлюбленную ниже работы: «я тогда почему-то думал, что должен схватить звезды с неба», чего она со своей полной самоотдачей никак не ожидала от горячо любимого мужчины, это стало для Елены Кориковой «очень неприятным открытием».
Сейчас 52-летний Сергей Астахов понимает: «есть здесь и сейчас, и нет никаких звезд», а каждого человека уравновешивает в жизни его «семья, любимый человек, дом и еще кошка», но с Еленой Кориковой этого не получилось. Впрочем, как показывает жизнь, все у Сергея Астахова получилось с младшей за него на 16 лет женщиной вовсе не актерской профессии.
Сейчас семья звездного мачо, утверждающего свои жизненные принципы, не касаясь экранного образа, образовалась с Викторией Савкеевой по профессии учительницей младших классов. Молодая жена – не соперник по цеху, актерские амбиции супруга ее не тревожат. Виктория готовится подарить Сергею Астахову малыша, а семья скоро въедет в дом со свежим ремонтом.