За москвичами будут следить через смартфоны … для их же блага
В целях улучшения работы городского транспорта власти Москвы намерены отслеживать движение жителей столицы через их мобильные гаджеты, установив для этого соответствующее оборудование в местах наибольших концентраций москвичей.
В целях улучшения работы городского транспорта власти Москвы намерены отслеживать движение жителей столицы через их мобильные гаджеты, установив для этого соответствующее оборудование в местах наибольших концентраций москвичей.
По данным РИА «Новости», Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы планирует смонтировать на остановках общественного транспорта и пешеходных стелах навигации аппаратно-программные комплексов (АПК), предназначенные для сбора MAC-адресов пользовательских устройств и, таким образом, отслеживать с их помощью движения пешеходов. На данном этапе предполагается установить 220 подобных устройств.
Как сообщает источник, определённые сведения об АПК опубликованы на сайте госзакупок. Из неё следует, что система будет осуществлять сбор с Bluetooth- и Wi-Fi-устройств их MAC-адресов (как известно, каждому устройству такой адрес присваивается при производстве) в радиусе 50 метров от каждого комплекса. Параллельно данные о количестве пассажиров будут передавать и камеры наблюдения.
Такая комплексная информация, которая станет поступать в Центр хранения данных, в дальнейшем позволит сформировать так называемые «карты пассажиропотока» в столице. Управление Центром возлагается на департамент информационных технологий г. Москвы. На реализацию данного проекта будет затрачено 155,2 миллиона рублей.
Как при этом поясняется, внедрение системы АПК не имеет каких-либо фискальных целей и никак не связано с пандемийными явлениями. В данном случае ЦОДД руководствуется практикой мировых столиц, а самим проектом не предполагается получение персонифицированных данных. Мероприятия направлены лишь на улучшение качества работы городского транспорта.