В Верховной Раде у кого закон – у того и сила, а за её пределами, у кого сила - у того и закон. Слабая власть – сильная преступность.
Так было всегда, и Украина не исключение. Огромное количество оружия на руках и в свободном обороте, катастрофическое число безработных, боевики, вернувшиеся из зоны АТО – всё это привело к разгулу преступности. Милиции за преступниками уже не угнаться, ни по уровню подготовки личного состава, ни по оснащению, поэтому стражи порядка, в большинстве случаев, действуют по принципу «моя хата с краю», и предпочитают ни во что не вмешиваться.
Это привело к тому, что в городе Ровно преступники взломали двери в здание областного МВД, затем проникли в кабинет следователя и вынесли из его сейфа 80 тысяч долларов и 130 килограммов янтаря (вещдоки к одному из дел).
Криминальный всплеск наблюдается на всей территории Украины. За год число преступлений выросло на 40%. Но в Киеве – просто беспредел! Грабежи, кражи, угоны автомобилей – их уже в полтора раза больше, чем год назад. В центре города ещё дежурят полицейские патрули, а вот на окраинах, в спальных районах начинается территории беззакония. На две тысячи выросло число квартирных краж, по сравнению с прошлым годом.
Своеобразный рекорд удалось побить многоэтажному дому на ул. Мартиросяна. Из 12 квартир на этаже воры обнесли 8. Угнана почти тысяча автомобилей, поэтому такой популярностью стали пользоваться сигнализации. Машины воруют и целиком, и по частям. Выйдет утром автолюбитель на улицу, а его «ласточка» на кирпичах стоит. Милиция таких автоворов уже не ищет: поглавнее дела есть.
Мало того, что милицию в украинской столице не боятся и не уважают, так в ближайшее время собираются уволить треть личного состава. Чтобы воровали, угоняли и грабили ещё больше.