Закончился большой и бурный период нашей жизни, который просвещенная Европа называет рождественскими каникулами, а мы по-простому «праздниками».
Россияне-межконфессионалы начинают праздновать с 25 декабря, католического рождества, и заканчивают нашим эксклюзивным Старым Новым Годом (кто бы объяснил европейцу, что это такое?). А кому-то приходится выходить на работу уже 9 января. И перед ними во весь рост встает проблема: как избавить организм от «последствий».
Имеется в виду не тривиальное похмелье, которое россияне лечат капустным рассолом, а полноценное «обновление» всего организма.
Специалисты считают, что для полной ликвидации последствий «праздника» нужен не менее чем 30-дневный «пост», то есть жесткое воздержание от алкоголя любой степени крепости. Нужен «нулевой промилле», так, словно вы постоянно за рулем. Помимо прочего, такой «духовный подвиг» во имя собственного здоровья не просто очистит организм, но и снизит уровень холестерина, улучшит сон, повысит КПД на работе и даже, «бонусом», позволит похудеть тем, кто после праздничного марафона подозрительно посматривает на свою талию и по широкой дуге обходит напольные весы, подозревая в них скрытого врага.
Сегодня как раз удобный день, чтобы начать.
Призыв, кстати, актуален не только для россиян. С таким же предложением к своим соотечественникам вышли медики Королевского свободного госпиталя Лондона. Английские специалисты провели исследования, которые показали, что соблюдение «моратория» на спиртное в течение пяти недель снижает вес на полтора килограмма минимум, уровень холестерина падает на 5%, показатель сахара улучшается на 25%. Многострадальная печень очищается от жира на 15%.
Хотя, в отношении «умеренно пьющих» даже врачи пропагандируют такие меры без фанатизма, считая, что требуются они лишь склонным к алкоголизму, но во время новогоднего марафона даже «умеренные» находятся в группе риска. Слишком велик соблазн, слишком легко ему уступить. Ситуации, когда «не откажешь, ведь не поймут, обидятся, а потом весь год дуться будут» - возникают буквально на каждом шагу. Мы пожинаем плоды собственной общительности, благословляя то обстоятельство, что нельзя устроить бурный коллективный праздник, скажем, в соцсетях. Или по мобильному телефону (по скайпу, к сожалению, уже можно).
Так что «сухой месяц» сейчас пойдет на пользу очень многим.
Другое дело, как долго продержится положительный эффект от него? Врачи по этому поводу пока высказываются расплывчато. Вероятно, это очень индивидуально. Но вот предварительный «сухой» период перед праздником, по мнению врачей, очень полезен. То есть заранее, если вам предстоит грандиозные празднования, за пару-тройку недель, а лучше за месяц нужно устроить своему организму «засуху».
К рекомендациям врачей можно относиться по-разному. Например, некоторые россияне считают, что перед большими праздниками куда полезнее не «завязывать на морской узел», а, напротив, размяться, потренироваться малыми дозами… Возможно, смысл в этом и есть. Но только если вы уверены, что «тренировка» не спровоцирует начало праздника на месяц раньше. В противном случае лучше не рисковать.