❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Политика | В мире

Кубинцы смогут свободно покупать автомобили

Хороший подарок к Новому году преподнесли своим гражданам власти Кубы. Теперь любой гражданин этой страны имеет право стать владельцем нового или подержанного автомобиля. Согласно новому положению, чтобы купить машину или полуприцеп продажа которых осуществляется государственными компаниями, рядовому кубинцу не надо тратить много времени для сбора документов.

Политика
wellnews.ru
Хороший подарок к Новому году преподнесли своим гражданам власти Кубы. Теперь любой гражданин этой страны имеет право стать владельцем нового или подержанного автомобиля. Согласно новому положению, чтобы купить машину или полуприцеп продажа которых осуществляется государственными компаниями, рядовому кубинцу не надо тратить много времени для сбора документов.

Ранее на Кубе для приобретения автомобиля в личную собственность гражданину требовалось получить целый пакет разрешительных документов. Это при том, что цены на автомобили в социалистической Кубе кажутся совершенно нереальными для жителей других государств. К примеру, автомобиль «Москвич-2140» советского производства стоит порядка 9 тысяч долларов. А вообще весь частный автопарк Кубы состоит из старых советских автомобилей и машин американского производства, выпущенных до 1959 года. Собственного производства автомобилей на Кубе нет.

И при всем при этом иметь автомобиль в личной собственности до недавнего времени для кубинцев было непозволительной роскошью. И причиной этого были не только заоблачные цены, но и целый ряд административных и бюрократических барьеров, превращавших процесс покупки автомобиля в долгое хождение по инстанциям.

Только два года назад правила покупки автомобилей были существенно упрощены. А 3-го января 2014 года вступил в силу указ Совета министров, отменяющий необходимость получения каких-либо дополнительных документов. И теперь любой желающий сможет спокойно купить автомобиль, если у него есть для этого деньги.
Еще

  1.   orion0701 от 5 января 2014 23:10
      
    С одной стороны кубинские цены на авто действительно просто драконовские, но с другой там до сих пор можно найти такие раритетные автомобили, что вам и не снилось, причём они до сих пор на ходу. И цены на этих старичков будут вполне разумные и вовсе не заоблачные.
  2.   diez от 6 января 2014 19:45
      
    Для кубинцев это очень радостная новость. И для тех, кто захочет в своем будущем поменять место жительства и переехать на Кубу. На самом деле правильное решение принято, так как без личного автотранспорта сейчас очень сложно. И в своем автотранспорте нуждаются очень многие, особенно если есть дети
WellNews (Хорошие новости) » Политика » В мире » Кубинцы смогут свободно покупать автомобили


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.