❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Происшествия

В Москве обнаружена утечка ртути


Вчера, во время пожара на юге Москвы, по адресу: Нагорный проезд, 5 в огне оказались сосуды с ртутью. От воздействия на них контрастных температур: огонь и холодная вода, сосуды стали лопаться.

wellnews.ru
Вчера, во время пожара на юге Москвы, по адресу: Нагорный проезд, 5 в огне оказались сосуды с ртутью. От воздействия на них контрастных температур: огонь и холодная вода, сосуды стали лопаться.

Произошла утечка опасного вещества. Предельно допустимая концентрация ртути в воздухе была превышена в 40 раз! Сначала огнём была охвачена антресольная часть здания площадью 50 квадратных метров. Огонь начал быстро распространяться, увеличив площадь возгорания в 10 раз. Но и этого ему было мало, и он захватил тысячу «квадратов».

Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти. Помимо сосудов с ртутью в здании находились и газовые баллоны. Они начали взрываться. Обрушилась стена и частично кровля. Общая площадь обрушения достигла 800 квадратных метров.

Из-за сильного задымления пожарные эвакуировали 30 человек из соседних зданий. Зарево было настолько ярким, что его наблюдали на расстоянии десятков километров от места пожара.

Сейчас в здании проводятся работы по демеркуризации. Доступа туда нет. На данный момент зафиксировано семикратное превышение ПДК, но только в зоне пожара. В других помещениях, которые сейчас закрыты, в коридорах и по периметру здания концентрация ртутных паров не превышает нормы. После завершения очистки здания от ртути сотрудники МЧС проведут ещё один контрольный замер.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Происшествия » В Москве обнаружена утечка ртути


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.