Гречневая крупа одного из российских производителей запрещена к ввозу в Республику Беларусь. Запрет установлен Госстандартом Беларуси.
Белорусский государственный комитет по стандартизации (Госстандарт РБ) запретил ввоз и продажу гречневой быстроразваривающейся крупы от российского производителя ООО «Вега-инжиниринг» из Барнаула (Алтайский край).
В отношении данной продукции российского производителя белорусское ведомство пришло в выводу, что «продукт не соответствует требованиям техрегламентов Таможенного союза о безопасности и маркировке».
Как пояснил Госстандарт РБ, наименование продукции (задекларированное изготовителем в маркировке потребительской упаковки), «недостоверно характеризует продукт», сославшись на выводы экспертов.
Те же, в свою очередь, установили на практике, что данная гречка не может быть признана «быстроразваривающейся», так как в время испытаний зафиксированное время варки до полной готовности составило 29 минут, хотя норма варки для продукции данной группы не должно превышать 25 минут.
В России неоднозначно отнеслись к данному запрету. Юристы «навскидку» согласились с выводом и решением белорусского ведомства, ссылаясь на нарушение действующего в РФ «Закона о защите прав потребителей», так как на упаковке указана «ненадлежащая информация о продукте».
Однако у российских экспертов в области пищевых производств – своя [возможно, более глубоко рассмотренная – прим. Веллньюз] позиция. Как отметила доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ имени Плеханова Елена Мясникова, прежде всего, необходимо учитывать, согласно какому нормативному документу выработана эта крупа: ГОСТу или ТУ производителя.
Если «Вега-инжиниринг» производит данную крупу по ГОСТу, то действительно норма варки быстроразваривающейся крупы не должна превышать 25 минут, и тогда нарушение имеет место, и запретные действия Госстандарта РБ следует признать справедливыми.
Но если барнаульский производитель руководствуется собственными техническими условиями, то их нормы могут отличаться от гостовских; например, быстроразваривающейся может признаваться гречка с нормой варки до 30 минут – и тогда нарушений нет.
При этом эксперт-технолог не уточнила, допускается ли вообще нормативами Таможенного Союза России и Беларуси поставки в страну-партнёра продукции, производимой не по ГОСТам страны производителя, а лишь по техусловиям [которые всегда отличаются от ГОСТа своей большей «мягкостью» требований].