❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Экономика

Добровольная сертификация в Республике Казахстан

Закон "О техническом регулировании", который касается обязательной и добровольной сертификации принят в Республике Казахстан 09.11.2014 г. Сертификация проводится в аккредитованных центрах, цены на нее устанавливаются индивидуально.

wellnews.ru
9 ноября 2004 года в Республике Казахстан принят закон "О техническом регулировании". Он касается обязательной и добровольной сертификации товара потребления. Списки позиций, подлежащих обязательной сертификации, находятся в специальных регламентах и положениях.

Добровольно сертифицировать продукцию необходимо также в соответствии с принятыми законопроектами. Любой вид сертификации должен производиться аккредитованными на этот вид деятельности организациями.

Информацию по цене на услуги можно выяснить в специальных центрах сертификации. Цена в большинстве случаев устанавливается персонально для каждого производителя. Иногда производители вынуждены оплачивать услуги по сертификации на сумму до шести тысяч долларов США.

При оформлении добровольного сертификата необходимо соблюдать не только положения принятого законопроекта, но и технического регламента, в котором прописаны нормы подтверждения соответствия. Заявки на оформление сертификата рассматриваются около 3-х дней, чаще всего процедура оформления не занимает много времени. Однако производителю по некоторым причинам могут отказать в сертификате. Также сертификаты могут быть выданы на всевозможные сроки, которые устанавливаются государственным органом по стандартизации, при этом важное значение играет схема сертификации, которую выбрал производитель для проведения процедуры. Знак добровольной сертификации присутствует на всех соответствующих сертификатах в соответствии с установленными правилами, он указывает на то, что продукция, либо услуга, прошедшая данную процедуру, соответствует всем стандартам качества.

Планируется, что в дальнейшем получится усовершенствовать процедуру получения сертификатов в Республике Казахстан, сделать ее более продуктивной.  
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Добровольная сертификация в Республике Казахстан


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.