❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Экономика

Любители кофе будут платить больше

Как говорят аналитики, в тринадцатом году кофе может подорожать на три процента. И это касается только исходного сырья, то есть зеленых кофейных зерен, поступающих исключительно оптовыми партиями.

wellnews.ru
Как говорят аналитики, в тринадцатом году кофе может подорожать на три процента. И это касается только исходного сырья, то есть зеленых кофейных зерен, поступающих исключительно оптовыми партиями.

Дело в том, что сейчас кофе потребляют гораздо больше, чем производят. Превышение идет на шесть миллионов мешком, каждый из которых весит шестьдесят килограммов. То есть дефицит составляет триста шестьдесят тысяч тонн. В прошлом году урожай кофе составил сто тридцать один миллион мешков, а потребительская потребность составила сто тридцать семь миллионов мешков.

Специалисты кофейного бизнеса подсчитали, что к двадцать первому году потребность в кофе достигнет ста семидесяти двух миллионов мешков. А главная проблема отрасли в том, что, несмотря на дефицит, никто и не торопиться разрабатывать новые кофейные плантации. А ведь в будущем недопоставки могут увеличиться до сорока одного миллиона мешков в год. По мнению генерального директора Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаза Чантурия, кофейный бизнес сейчас стоит на распутье. И все будет зависеть от того, какой из вариантов будет выбран: снизить потребление путем увеличения цен или разбивать новые плантации.

Наша страна, по мнению специалистов, может успешно развивать перерабатывающую кофе промышленность. Ведь при ввозе в Россию исходного сырья, пошлина за него не берется. И сейчас обозначилась следующая тенденция: независимо от того, маленький город или нет, открытие небольшого предприятия по обжигу кофейных зерен считается весьма выгодным делом. Единственная проблема – это высокая стоимость продукции. И некоторые предприниматели организуют поставки расфасованного кофе, что является более дешевым. Но вскоре даже этот бизнес подвергнется реорганизации. Счетной палатой уже был проверен ввоз кофейного оборудования в нашу страну.

Проверка выявила следующее: большинство станков и машин, ввоз которых является льготным, может лишиться этих льгот. А все потому, что это оборудование далеко не новое, а бывшее в употреблении на заграничных заводах.
Еще

  1.   Натка от 17 февраля 2013 09:34
      
    Ну конечно, на кофе цены давно не поднимали, так давайте поднимем! И так недешево стоит! Я вечно выискиваю по акциям пачки 95 граммов за 99 рублей, а без акций накладно. Муж без кофе не может, мне-то всё равно. Но как всегда удивляет наш подход, на распутье они, видите ли, стоят: или новые плантации устраивать, или цены поднимать! Да дураку понятно, что поднимут цены и успокоятся. Мол, любители кофе все равно денежки выложат.
    Да уж, кофе в нашу нищенскую потребительскую корзину явно не входит. Двойной удар: и по бизнесу, и по потребителям.
WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Любители кофе будут платить больше


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.