
Международная федерация шахмат, возглавляемая гражданином России Аркадием Дворковичем, приостановила членство Федерации шахмат России за соблюдение ею российских законов.

Международная федерация шахмат, возглавляемая гражданином России Аркадием Дворковичем, приостановила членство Федерации шахмат России за соблюдение ею российских законов.
FIDE [главой которой является российский экс-политик, гражданин России Аркадий Дворкович] приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР) сроком на три года или «до исполнения решения Спортивного арбитражного суда (CAS)».
Известно, что в марте CAS обязал ФШР в течение 90 дней прекратить любую деятельность в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, а также в Крыму. Соответственно, по истечении этого трёхмесячного срока, в понедельник 8 июня FIDE затребовала у ФШР доказательств выполнении этого «решения».
А когда они не были [естественно] предоставлены, в отношении российской федерации применила статью 26.10 устава FIDE, позволяющую установить санкцию в виде «временного приостановления членства».
Добавим, что Федерация шахмат России действует в российском правовом поле и обязана соблюдать законодательство РФ и собственные уставные положения и не имеет права дискредитировать в своей деятельности никакие субъекты федерации нашего государства.
Опосредованно можно заключить, что ведомая Дворковичем FIDE наказала ФШР за её патриотизм и внутригосударственную законопослушность.
Также известно, что в своё время Аркадий Дворкович осудил СВО и выехал из России для временного (или в расчёте на постоянное) проживание на территории другого государства. Точной информации о текущем месте его жительства нет. Неофициальные источники чаще называют Латвию или США.
Ещё один любопытный штрих. Скоро – очередные выборы главы FIDE, и ФШР ранее выдвинула «от России» две кандидатуры – в том числе и Дворковича! [Надо полагать, в связи с приостановкой членства наша федерация теперь эту заявку отозвать не может].