EUR 93.02 USD 79.68

Спорт | Другие виды спорта

Большунов выиграл масс-старт в Фалуне

А. Большунов одержал победу в масс-старте свободным стилем на этапе Кубка мира в Фалуне. Ещё один россиянин – И. Якимушкин – финишировал третьим.

Во второй день этапа Кубка мира в шведском Фалуне Александр Большунов успешно продолжил свой путь за Большим Хрустальным глобусом. Сегодня он в блестящем стиле выиграл масс-старт на 15 км свободным стилем.

Следует отметить, что лидер общего зачёта на этот раз действовал тактически вполне разумно, не пытался лидировать с самого старта, таща за собой остальных соперников. Зато он включался эффективно включался при розыгрыше бонусных очков на промежуточных финишах.

Зато, находясь близко к сменяющим друг друга лидерам гонки, вполне контролировал ситуацию, а на последнем круге, чувствуя силу, взвинтил темп и вышел вперёд.

Его усилия поначалу подхватили норвежцы Симон Крюгер, Шюр Рёте и Ханс Холунд, а также россияне Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко.

Однако ближе к финишу претендентов на победу осталось только двое – Большунов и Рёте. На затяжном спуске при выходе к стадиону Рёте развил лучшую скорость и вышел на первую позицию. Но Большунов не дал ему уйти в отрыв, мгновенно ускорившись.

Финишная прямая показала всю мощь спурта российского лидера: он без проблем разобрался с оппонентом и пересёк финишную черту, уже сбросив скорость.

Рёте – второй (+0,8), а борьбу за бронзу выиграл Якимушкин (+9,7). Мельниченко финишировал четвёртым (10,5). Занимавший 3-е место в общем зачёте Сергей Устюгов занял лишь 19-е место (+1.07,4), но и 12 завоёванных очков также будут нелишними в борьбе за итоговый подиум Кубка мира.

Большунов же заработал в общий зачёт 130 очков с учётом бонусных, доведя свою сумму до 1647 очков. Отрыв от идущего вторым Й. Клэбо (1222) вырос до 425 очков.
0
Еще

1. Svetlana
      Svetlana от 9 февраля 2020 15:13

Поздравляю Большунова и Непряеву с отличным результатом! Сколько надо сил ,терпения ,здоровья ,чтобы выигрывать такие соревнования.Лыжный спорт увлекательный ( сама ,когда -то занималась в далекие 60-ые годы (любительский),да и сейчас иногда встаю на лыжи . Жаль ,по базовым каналам не показывают,а только в записи.
    1. Виктор
        Виктор от 10 февраля 2020 02:15

Светлана, каналы Евроспорт 1, 2 подробно освещают лыжные гонки, в том числе в прямом эфире. Как правило, в Интернете можно найти источники, подключающиеся БЕСПЛАТНО к их показам.

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Большунов выиграл масс-старт в Фалуне