Анонсированный «Яндексом» интернет-магазин Yandex.Store должен вот-вот начать распространять программное обеспечение для системы Google Android.
Как заявлено представителями компании, «стартовый капитал» магазина Yandex.Store насчитывает около сорока тысяч оригинальных приложений. Кроме программ, разработанных непосредственно «Яндексом», в web-торговой точке будут по официальной, специально приобретённой лицензии продаваться приложения из Opera Store.
Следует отметить, что собственных программ у российской компании не так уж много – всего чуть более двадцати. Среди них давно известные: Яндекс.Почта, Яндекс.Навигатор, Яндекс.Деньги, Яндекс.Карты.
Для пользования услугами интернет-магазина потребуется установка соответствующего клиентского приложения. Оно является дополнением к Google Play. Разработчики предупреждают, что на некоторых устройствах Yandex.Store вскоре станет единственным интернет-магазином.
Кстати говоря, новый сервис анонсирован «Яндексом» пока только для коллег-разработчиков. Каковы действия, предстоящие в ближайшее время особо продвинутым конечным пользователям, пока не сообщается. Также неизвестно пока, как же российская компания намеревается конкурировать с такими «монстрами», как например Google Play. В активах последнего на сегодняшний день имеется 675 тысяч игр и программ для Android-устройств, которые были загружены примерно 25 миллиардов раз.