❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Наука

Ученые из Пентагона придумали «машину времени»

Очевидно, давняя мечта человечества о машине времени становиться реальностью. Возможно, уже скоро мы сможем стать свидетелями того, как войсковые операции, и особенно различные секретные мероприятия спецслужб, можно будет маскировать «во времени» при помощи манипуляций со светом. Во всяком случае, первые данные о таких возможностях поступили уже в прессу.

Общество
wellnews.ru
Очевидно, давняя мечта человечества о машине времени становиться реальностью. Возможно, уже скоро мы сможем стать свидетелями того, как войсковые операции, и особенно различные секретные мероприятия спецслужб, можно будет маскировать «во времени» при помощи манипуляций со светом. Во всяком случае, первые данные о таких возможностях поступили уже в прессу.

Группа ученых Корнелльского университета специального подразделения Пентагона Darpa смогла «спрятать» событие на 40 пикосекунд, это составляет всего триллионные доли секунды. Материалы эксперимента опубликованы на текущей неделе в журнале Nature. Вообще в этой области исследований в последнее время достигнуты весьма значительные успехи. Например, ученые Далласского университета в прошлом году при помощи использования эффекта миража заставили явление исчезнуть вообще.

А ученые из университета Сент-Эндрюс при помощи метаматериалов обманули человеческое зрение и смоделировали такие условия среды, при которых человек становиться практически слепым и неспособен видеть даже то, что находиться непосредственно перед ним. Технология таких манипуляций основана на искривлении проходящего светового потока вокруг объекта. При этом, если световой поток не наталкивается на преграду, то есть на предмет, то этот предмет становиться невидимым человеческому глазу. Несколько иначе обстоит дело с явлением. Тут для сокрытия реальности требуется трансформация скорости света, так как нам увидеть событие позволяет свет, который исходит от него именно в момент видения.

Если говорить по-простому, то специалисты Корнелльского университета перенаправили на короткий отрезок времени световой поток и в результате, событие которое мы могли увидеть, осталось незамеченным. Все эксперименты ученые проводили внутри волоконно-оптического кабеля, пропуская по нему луч света зеленого цвета. Затем луч пустили через линзу, которая и разложила поток на два луча, один из которых двигался быстрее, а другой – медленнее. Обстрел потока лучом лазера и дал эффект исчезания. Безусловно, речь идет о временных отрезках, представить которые очень трудно, почти невозможно. Предстоит еще много сделать, прежде чем можно будет спрятать событие длительностью, например 30 секунд, не говоря уже о более длительных по времени явлениях.

Но по мнению специалистов из Nature, данные результаты представляют собой прорыв в практической реализации пространственно-временной маскировки.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Ученые из Пентагона придумали «машину времени»


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.