❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Наука

Ученые открыли тайну вулканов

Команда специалистов проводила научные исследования в области вулкана Редаут, расположенного на Аляске. Было замечено, что перед извержением от него исходили неестественно высокие звуки.

Общество
wellnews.ru
Команда специалистов проводила научные исследования в области вулкана Редаут, расположенного на Аляске. Было замечено, что перед извержением от него исходили неестественно высокие звуки.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, такого рода «песня» возникла в связи с вибрацией земной коры потому, что извержению вулкана предшествовала целая серия небольших землетрясений.

Незначительные землетрясения перед извержением Редаута шли чередой друг за другом. Из-за небольшого временного промежутка между ними движения земной коры производили низкочастотную «трель».

Руководитель данного научного исследования, Ксения Дмитриева из американского Университета Стенфорда, в прошлом студентка Московского государственного университета геодезии и картографии. Она изучала материалы по извержению Редаута с 2009 года. По полученным результатам ей удалось обнаружить, что в тот период времени звуки были самых высоких частот. Вначале они достигали только – 1 герц, на максимуме это было уже 30 герц. На этом уровне звуки может слышать человек. По мнению соавтора данного научного исследования А.Готовек-Эллис, сотрудницы американского университета Вашингтона, такое явление не вписывается в общепринятые теории.

Ранее ученые полагали, что звуки, издаваемые некоторыми вулканами, связаны с тем, что резонировать земная кора начинает только тогда, когда магма выходит наружу сквозь узкие трещины. А вот группа К.Дмитриевой, базируясь на результатах проведенных ими исследований, пришли к другому выводу. Специалисты предположили, что в тот момент, когда происходило извержение Редаута, его магма от очага вулкана устремлялась к поверхности по зауженному каналу и время от времени застревала на пути. В связи с этим внизу снова накапливалось давление. Когда его становилось достаточно, оно начинало проталкивать магму вверх. Каждый такой толчок сопровождался землетрясением, магнитуда которого составляла 0,5-1,5 балла.

В то время, как давление увеличивалось, землетрясения становились все слабее, но чаще, около тридцати в секунду. Своего максимума давление достигло буквально за полминуты до самого момента извержения, когда края непосредственного тектонического разлома начали двигаться уже плавно, вот после этого «трель» и прекратилась. Подобное звуковое сопровождение также было зафиксировано во время извержений таких вулканов, как например, Ареналь, находящийся в Коста-Рике, а также Суфриер-Хиллс – в Карибском море.
Еще

  1.   Lovinka от 17 июля 2013 01:33
      
    Я поддерживаю мнение группы Ксении Дмитриевой. Я думаю их описание происходящего больше соответствует действительности.Но тdот факт, что "трель" прекратилась, не означает, что можно спокойно выдохнуть. Вполне вероятно, что вулкан "набирается сил" для конкретного толчка. Надеюсь, никаких основательных разрушений с риском для жизней не будет.
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Ученые открыли тайну вулканов


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.