❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Общество | Наука

Названы пять стран, способных выжить в случае ядерной войны


Исследование показало, что выжить в условиях ядерной зимы смогут только те страны, которые сохранят способность к производству еды, несмотря на глобальные катастрофы. Лидерами стали изолированные и климатически устойчивые государства.

Общество
wellnews.ru
Ядерная зимаЯдерная зима. Фото: Социальные сети.

Ученые из Новой Зеландии назвали государства, которые имеют наибольшие шансы на выживание в случае глобального ядерного конфликта. Исследование, опубликованное в журнале Risk Analysis, акцентирует внимание на важности сохранения сельскохозяйственного производства в условиях, когда ядерные осадки и снижение солнечного света станут основной угрозой для выживания человечества.

Сотрудники Университета Отаго прогнозируют, что при крупномасштабной ядерной войне в атмосферу будет выброшено до 150 тераграммов сажи. Это вызовет эффект так называемой «ядерной зимы», когда солнечный свет будет блокирован, а температура на поверхности планеты резко снизится.
«Производство сельскохозяйственной продукции сократится на 80% в среднем, а в северном полушарии может упасть до нуля», — уточняют исследователи.

Согласно результатам исследования, выжить в таких условиях смогут преимущественно обитатели островных и полуостровных государств, расположенных недалеко от экватора. В список стран с наибольшими шансами на выживание вошли:
  1. Новая Зеландия.
  2. Австралия.
  3. Исландия.
  4. Вануату.
  5. Соломоновы острова.

Эти страны обладают необходимыми ресурсами и географическими преимуществами, чтобы справиться с последствиями ядерной зимы. Например, Новая Зеландия и Австралия имеют развитое сельское хозяйство, способное адаптироваться к изменяющимся условиям.
«Мы выяснили, что изоляция и самостоятельная аграрная база играют ключевую роль в выживании», — заявляют ученые.

Исследователи подчеркивают, что несмотря на кажущуюся отдаленность ядерной войны, к подобным угрозам необходимо относиться серьезно.
«Это не просто сценарий для фильмов, это реальная угроза, которая требует тщательной подготовки», — отметил ведущий автор исследования Ник Уилсон.

Авторы исследования надеются, что их работа послужит стимулом для усиления международного сотрудничества по предотвращению ядерных конфликтов.
«Лучший способ выжить в ядерной войне — это не допустить её», — резюмируют эксперты.

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Названы пять стран, способных выжить в случае ядерной войны


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.