❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Общество | Наука

Ученые изобрели "умный" будильник

Ученые из Иерусалимского инженерного колледжа разработали проект необычного будильника, который может разбудить так, чтобы человек гарантированно чувствовал себя свежим и выспавшимся.

Общество
wellnews.ru
Ученые из Иерусалимского инженерного колледжа разработали проект необычного будильника, который может разбудить так, чтобы человек гарантированно чувствовал себя свежим и выспавшимся.

Гипотетический будильник наблюдает за деятельностью человеческого мозга (!) и подает сигнал в тот временной отрезок, который задал пользователь, но только в тот момент, когда мозг находится в состоянии поверхностного сна.

Таким образом, ученые решили старую проблему. Известно, что сон это неотъемлемая часть жизни человека. Хотя все механизмы сна продолжают оставаться загадкой, ясно, что время сна имеет громадное значение для полноценного выполнения мозгом когниативных и двигательных задач, а также для обновления нервной и иммунной системы. Если в период сна мозгу удалось выполнить свои задачи, то мы просыпаемся свежими, отдохнувшими. Но наша жизнь зачастую заставляет нас просыпаться, не считаясь с запросами мозга.

Наш мозг работает циклами по полтора часа, в течение которых существуют моменты, когда пробуждение будет легким. Если проснуться в этот период, человек будет чувствовать себя выспавшимся. Таким образом, получается, что достаточно закрепить на голову специальные датчики соединенные с будильником. В будущем, инженеры обещают сделать датчики беспроводными, а вместо датчиков на голову можно будет одевать удобную, красивую повязку.

На испытаниях будильник настраивался так, чтобы начинать наблюдение за мозгом за 90 секунд до поставленного пользователем временного окна. Умный прибор определял, в какой фазе сна находится спящий: если момент подходит для пробуждения будильник дает сигнал, если же нет, то прибор будет ждать наиболее подходящий момент заданного временного промежутка.

Ученые поясняют, что прибор может записывать мозговую активность в течение всего сна, для определения качества сна в целом. Это может быть полезно для определения заданного промежутка времени для пробуждения. В результате может случиться так, что проспав на 1 час меньше, вставать вы будете легче.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Ученые изобрели "умный" будильник


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.