❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Наука

Такие загадочные отпечатки пальцев

Почему же у некоторых из нас нет отпечатков пальцев? Виной всему мутация, происходящая в определенном гене. Редкое генетическое отклонение – Adermatoglyphia встречается крайне редко.

Общество
wellnews.ru
Почему же у некоторых из нас нет отпечатков пальцев? Виной всему мутация, происходящая в определенном гене. Редкое генетическое отклонение – Adermatoglyphia встречается крайне редко.

Тель-Авивские ученые разгадали, где именно имеет место ненормальная мутация, провоцирующая такие аномалии. Были изучены три поколения семей, где наблюдались эти расстройства. Оказалось, что все люди, не имеющие отпечатков, имели генные мутации, а именно - мутации в гене, названном «SMARCAD 1».

Говорят, что это открытие не сможет помочь людям приобрести отпечатки пальцев. Зато данное открытие может спасти людей от других расстройств. Дело в том, что каждый человек, включая людей-близнецов, наделен от природы уникальным, ни в коем случае не дублируемым, набором отпечатков. Эти уникальные рисунки пальцев – удивительная вещь. Это визитная карточка каждого человека, свидетельствующая о неповторимой индивидуальности любого из нас. Рисунки формируются у человека еще на стадии эмбриона, это происходит примерно в середине срока нормально протекающей беременности.

Вообще, истинное предназначение отпечатков пальцев считалось загадкой. Поразительно, но до сих пор наши мудрейшие ученые не могут точно сказать, зачем нам отпечатки, не выяснена их биологическая функция. Общепринятым мнением было то, что отпечатки нам помогают крепче держаться. Позже появилась иная версия о том, что отпечатки несут функцию уменьшения трения между нашей кожей и поверхностью, отпечатки повышают чувствительность кончиков наших пальцев.

Только у человека имеются отпечатки пальцев! Ни одно животное, даже так похожие на нас обезьяны не имеют отпечатков, сходных с человеческими рисунками пальцев - у обезьян практически одинаковые подушечки пальцев. Наличие отпечатков подтверждает разделение человека и животного мира. Человек обладает бессмертной душой, ему присущи эмоции, разум, то есть человек – это творение, никак несравнимое с животным.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Такие загадочные отпечатки пальцев


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.