❌
EUR 92.19 USD 82.14
 

Общество

Первый метеорит Алтая официально признан международным комитетом

Международный метеоритный комитет официально утвердил метеорит под названием Chulyshman. Этот камень стал первым в истории метеоритом, обнаруженным на территории Республики Алтай, и 160-м в России. Как сообщили в пресс-службе Института геологии и минералогии СО РАН, находка находится на Земле уже несколько сотен лет, а возможно, и значительно дольше.


wellnews.ru
Международный метеоритный комитет официально утвердил метеорит под названием Chulyshman. Этот камень стал первым в истории метеоритом, обнаруженным на территории Республики Алтай, и 160-м в России. Как сообщили в пресс-службе Института геологии и минералогии СО РАН, находка находится на Земле уже несколько сотен лет, а возможно, и значительно дольше.
История камня примечательна: на протяжении 20 лет он хранился у одного из местных жителей, который использовал его в быту. Впоследствии владелец передал образец в дар руководителю объединения «Самоцветы» Виктору Лихачеву. Именно после этой передачи была проведена диагностика в Институте геологии и минералогии СО РАН, которая позволила включить метеорит в международный Метеоритный бюллетень.
По классификации Chulyshman относится к классу обыкновенных хондритов, то есть небесных тел с округлыми минеральными вкраплениями. От похожих объектов он отличается высоким содержанием металла и серных соединений, известных как сульфиды. Кроме того, в составе камня ученые обнаружили редкий космогенный фосфат - мерриллит.
В настоящее время фрагменты метеорита хранятся в двух местах. Часть образца представлена в Центральном Сибирском геологическом музее, расположенном в Академгородке, а другая часть доступна посетителям музея «Самоцветы» в селе Верх-Уймон на Алтае. Таким образом, уникальная находка стала доступной как для научного сообщества, так и для широкой публики.
Стоит отметить, что на Алтае и ранее находили древние метеориты и фрагменты, представляющие научную ценность. Однако нынешний случай стал первым, когда обнаружение метеорита на этой территории получило официальное подтверждение на международном уровне. Признание Chulyshman первым метеоритом Республики Алтай открывает новую страницу в изучении геологической истории региона.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Первый метеорит Алтая официально признан международным комитетом


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.