Из-за нелепых обвинений экс-супруга актриса едва не потеряла дочь.
В жизни Ксенофонтовой было немало личных драм, так что горьким опытом она сыта по горло. Самым тяжелым оказался третий брак с адвокатом Александром Рыжих. Елена родила ему в 2011 году дочку Софью, но абьюзивные отношения сохранились и при ребенке. Жизнь актрисы в тот период была просто невыносимой, наполненной физическим насилием, агрессией и моральным унижением со стороны мужа.
Она даже на побег из дома решилась, но и после этого Александр из ее жизни не исчез. Рыжих хотел взять опеку над девочкой, подал на Ксенофонтову в суд, обвинял жену в алкоголизме и зависимости от запрещенных веществ. Суд разобрался в ситуации и встал на сторону Елены, которая позже называла этот брак «своим личным адом». Удивительно, что после всего пережитого 52-летняя актриса не устает защищать абьюзеров. Звезда экрана заявила:
Убежав от одного адвоката, Елена вышла замуж за другого - Алексея Куликова, который, к слову, сильно помог актрисе в борьбе за дочь, за что Ксенофонтова ему до сих пор благодарна. Однако и этот союз распался. В минувшем году пара развелась. Зато звезда стала мудрее и воспитывает свою дочь с учетом собственных ошибок:
Актриса пытается внушить наследнице, что «женщины изначально круче мужчин из-за своей многозадачности, мощного энергетического потенциала». Став свободной, Ксенофонтова много времени уделяет себе, не забывая и про Софью:
Был в жизни Елены и роман с актером Дмитрием Марьяновым.