О смерти 79-летней Народной артистки СССР сообщил сегодня Марк Варшавер, директор театра «Ленком Марка Захарова».
Любимой многими актрисы театра и кино Инны Чуриковой больше нет с нами. Сегодня она скончалась. Об этом незамедлительно сообщил Марк Варшавер, директор театра «Ленком Марка Захарова», написав: «Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось полчаса назад в больнице».
Варшавер добавил, что актриса скончалась после продолжительной болезни. Хотя, казалось, дело шло на поправку, Инна Михайловна рвалась в свой любимый театр, на сцену. Но возраст и болезнь не дали этого сделать.
Актриса родилась в тяжелые военные годы, 5 октября 1943 года. Училась в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина, окончив которое в 1965 году, сразу же была принята в Московский театр юного зрителя. В «Ленкоме» она с 1975 года. На сцене ей сопутствовали и ошеломительный успех, и, в буквальном смысле, падения. После одного из них она оказалась в клинике им. Склифосовского.
Лауреата многочисленных премий и наград можно без натяжек назвать гениальной актрисой, которой были подвластны любые роли. Кто из нас в детстве не смотрел сказку «Морозко», где Инна Михайловна блистательно сыграла Марфушеньку-душеньку.
Запомнилась ее роль и в кинокартине «Начало».
А ее монолог из комедии режиссера Владимира Меньшова «Ширли-мырли» вспоминают до сих пор.
Чурикова была счастлива много лет в браке с кинорежиссёром Глебом Панфиловым, нередко снималась в его фильмах. По информации Марка Варшавера, прощание с Народной артисткой СССР может, предположительно, состояться во вторник 17 января. Место захоронения и дата погребения будут сообщены позднее. Светлая память!