В ЮАР отмечается высокий уровень распространения коронавируса. Эта страна вышла на 5-е место в мире по общему числу заражений.
Нельзя сказать, что за 5 месяцев объявленной ВОЗ пандемии коронавируса нового типа COVID-19, в мире В ЦЕЛОМ произошёл качественный позитивный сдвиг в её течении.
Если в достаточно большом ряде стран эпидемия и пошла на спад, то в некоторых других положение дел всё ещё неблагоприятно (США, Бразилия – 1-е и 2-е места по заражениям в мире), а где-то «запоздавший» процесс только сейчас набирает обороты.
К последним можно отнести не только Индию (с её 50 - 60 тыс. ежесуточного прироста новых заболевших), но и Южно-Африканскую Республику. Безусловный лидер «по коронавирусу» в Африке, ЮАР, к сожалению, достиг в последний период высоких негативных эпидемиологических показателей и по мировым оценкам, «резко обойдя» латино-американские Чили, Перу и Мексику и выйдя в антирейтинге общего числа заражений на 5-е место в мире (сразу за Россией).
На сегодня, 26 июля (12:00) в этой стране с населением около 60 млн. человек зафиксировано 434 400 заражений при индексе заражённости 7,3 чел./1000 чел. И хотя уровень смертности здесь невысок (1,54%), высокий среднесуточный прирост заражений в «государстве трёх столиц» уже сейчас «вытолкнул» его в топ-5 этого антирейтинга. Южная Африка с заметной скоростью догоняет РФ, хотя пока и находится от неё в почтительном отдалении.
В первой половине июля ЮАР ещё не было в числе десятки топовых стран по числу заражений COVUD-19. Но с середины месяца ковидная активность выросла, ежесуточно стало регистрироваться от 13 до 25 тысяч новых заболеваний.