В России может быть сокращен срок оформления загранпаспорта
В настоящее время он составляет 4 месяца. Предложение сократить сроки выдачи загранпаспортов внесло МВД на основании принятых поправок в закон «О порядке въезда и выезда».
В настоящее время он составляет 4 месяца. Предложение сократить сроки выдачи загранпаспортов внесло МВД на основании принятых поправок в закон «О порядке въезда и выезда».
Срок сократят до одного месяца
При этом авторы инициативы уточняют, что речь идет о выдаче загранпаспортов по месту фактического нахождения гражданина. Если заявление о выдаче будет подано по месту официальной регистрации, то максимальный срок должен будет составить 30 суток. В некоторых случаях оформление загранпаспорта может составить и не более 72 часов. Но для этого должны быть веские основания – тяжелая болезнь, для лечения которой необходимо выехать за границу, смерть родственников и т.д.
Кому надо очень срочно оформить загранпаспорт в Москве или любом другом городе, они могут воспользоваться услугами коммерческих фирм, которые делают все очень быстро.
Разработка предложения сократить сроки была начата еще в прошлом году. Цель проекта состоит в том, чтобы повысить качество услуг и обеспечить гражданам более комфортные условия для проведения своих отпусков.
Ранее в Совете Федерации было одобрено предложение выдавать гражданам вторые загранпаспорта. Но эта услуга будет доступна только тем, чья работа связана с частыми и регулярными выездами за пределы страны (не реже одного раза за 30 дней). При этом пошлины на получение загранпаспортов и водительских удостоверений вырастут в полтора раза.
Виртуальные паспорта придут на смену бумажным и пластиковым
В недалеком будущем в России может появиться еще один новый вид документа – электронный паспорт. Его можно будет предъявлять при помощи гаджета. Соответствующий проект в настоящее время находится в стадии разработки. Идея состоит в том, чтобы заменить обычные бумажные или пластиковые паспорта их виртуальными аналогами. Они будут иметь такую же юридическую силу, что и стандартные документы. Выдаваться они будут одновременно с бумажными - с 14 лет.
По словам вице-премьера правительства М. Акимова, переход на новый формат состоится в сфере базового документооборота. При этом электронные версии документов будут соответствовать всем современным требованиям, и по ним можно будет полноценно идентифицировать гражданина.