❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество

Ребенок на улице: как обеспечить безопасность?

Для детей игры на свежем воздухе – лучшее времяпровождение. Когда ребенок наигрался днем, он хорошо кушает и спит ночью, утром же просыпается здоровеньким и бодреньким, что является главным счастьем для родителей.

wellnews.ru
Для детей игры на свежем воздухе – лучшее времяпровождение. Когда ребенок наигрался днем, он хорошо кушает и спит ночью, утром же просыпается здоровеньким и бодреньким, что является главным счастьем для родителей.

Но сейчас, к сожалению, детям на улице, а особенно в городе, нечем заняться. И тогда родители начинают волноваться: хоть бы не упал куда-то или не попал под машину. Еще до переходного подросткового возраста стоит ребенка научить правилам поведения на улице, чтобы через каждые пять минут с волнением не выглядывать в окно.

Конечно, в идеале, родители должны обеспечить ребенку возможность играть и получать физическую разрядку недалеко от дома. Для этого лучше скооперироваться с жильцами многоквартирного дома или же самостоятельно приобрести детские спортивные комплексы. Их можно установить и на даче: пока вы заняты садово-огородными делами, ребенок резвится неподалеку.

Ваша дочка или сыночек подвергаются опасности, если они не знают элементарных правил поведения на улице. Например, не стоит близко подходить к собачкам и кошечкам, которые кажутся такими милыми, но могут и укусить. Незнакомые люди, даже предлагающие конфетку, тоже опасны. Конечно, запугивать ребенка не стоит. Да, и выложить ему весь список правил в один день – очень утомительно и для вас, и для малыша. Учите ребенка во время прогулки, обращайте его внимание на опасные места, только не с фразой «никогда не лезь сюда», а с объяснением, что может случиться, если он упадет в канализационный люк или окажется на строительной площадке.

Игры в песочнице могут быть тоже опасными. Дело не в том, что ребенок наестся песка. Для того, чтобы «накормить куклу», дети часто используют дикорастущие растения, иногда ядовитые ягоды оказываются и во рту малышей, поэтому следует им объяснять, с чем можно играть, а что может привести к плохим последствиям.

Что касается любимой всеми малышами качели, то и тут может быть опасно. Если ребенок не знает, как обойти катающегося на качели, то он может попасть под нее и сильно удариться. На горках и турниках баловаться очень опасно. А что касается драк, даже «понарошку», то палки, камни и иные подручные предметы в этом участвовать не должны.

Понятно, что детство не обходится без ссадин, разборок с одногодками и иных приключений, но в силах родителей минимизировать это, заинтересовав ребенка другими занятиями и объяснив ему правила поведения на улице.
Еще

  1.   maksim2206m от 5 марта 2014 01:09
      
    Я полностью согласен с тем,что ребенку нужно объяснять правила поведения на улице.Ведь и нам в детстве родители объясняли как себя вести,что нельзя делать,как переходить улицу правильно чтоб тебя не да бог сшибла машина у нас же в России какие страшные вещи творятся на дорогах просто ужас.Так пасмотриш новости по телевизору,так не только ребенка на улицу выпускать и самому не хочиться выходить.
  2.   oliga от 5 марта 2014 15:23
      
    Время изменилось,когда дети гуляли сами и по этому статья еще раз показывает нашу реальность и все , что происходит. Сейчас это нужно знать,ну вот в чем не согласна ,что прочитав ,просто страшно выводить ребенка на улицу,а может нужно просто по меньше обращать на это все внимание и не быть уж чересчур мнительным.
  3.   Нина Абрамова от 5 марта 2014 15:56
      
    Я сама мать и, конечно, беспокоюсь по данному поводу. Эта статья актуальна, но ничего нового я из неё не почерпнула. Мне достаточно ума, чтобы уже знать в каком виде бывает опасность для ребенка и как её предотвратить.
    Чтобы мой комментарий не нёс негативную окраску, могу сказать, что написана статья довольно грамотно и, в принципе, интересно. Просто подобрана не та информация.
    Была бы рада еще одной статье на подобную тематику, но более информационной.
  4.   Павел от 5 марта 2014 21:11
      
    Мне кажется , что поведение ребёнка зависит от того, как к нему относятся родители, как его начали воспитывать - баловали или наоборот, воспитывали со всей строгостью. Конечно нужно объяснять ребёнку как нужно вести себя в той или иной ситуации, в каком месте переходить дорогу, как разговаривать со взрослыми, но всё же зависит от него самого, как он воспринимает эту информацию и как влияют на него сверстники. Больше пропоганды , больше таких нужных статей и может, я очень на это надеюсь, меньше будет травматизма среди детей, больше будет вежливости и понимания!
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Ребенок на улице: как обеспечить безопасность?


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.