«Я поведу тебя в музей…». Хотя бы, пока даром. Столичные культурные учреждения - 60 музеев и 26 выставочных залов, объединились в единой акции, в период новогодних каникул обеспечив ценителям бесплатный вход. Возможно, что истинные поклонники прекрасного найдутся в малообеспеченных слоях общества?
К сожалению, акция продлится не так уж долго. Лишь до 8 января можно будет посетить самые интересные выставки Москвы, увидеть специальные новогодние программы музеев, не заплатив при этом ни копейки.
Скорее всего, такой альтруизм – мера вынужденная. За деньги нынче в музеи ходят, разве что, вездесущие китайцы и японцы. Нашему же народу явно не до культуры – её напрочь вытеснил телевизор (в крайнем случае, для особо продвинутых – Интернет).
Вспоминается, как автор в юности не пожалел трёх рублей ради очередного похода в питерский Эрмитаж (обычный билет стоил копеек 30, но нужно было отстоять огромную очередь из соотечественников). А так прошёл тогда с группой иностранцев: лекция экскурсовода, кажется, на финском, интересовала мало. По музею можно ходить даже не часами, а годами. И не уверен, что я и за десяток приёмов видел всё.
Безусловно, нынче интерес к чему-либо прекрасному напрочь атрофировался у озабоченных непростым бытом людей. Если честно, трудно вспомнить, когда был в музее или галерее не по работе.
Тем радостнее слышать, что кто-то имеет возможность воспользоваться бесплатным приглашением московских учреждений, инициированным департаментом культуры столичной мэрии.
С огромным удовольствием сходил бы в Государственный музей имени Пушкина, который организовал новогодние балы в старинной русской усадьбе. Сскренне жаль, что из гусарских навыков имеется только владение саблей, а то станцевали бы с какой-нибудь «Наташей Ростовой» замечательный вальс.
Наверное, сводил бы детей в музей-заповедник «Царицыно», гарантирующий целый набор эстрадных, цирковых театральных постановок. Столь же интересными кажутся детское новогоднее представление в Коломенском, и в мемориальном Музее космонавтики. «Голландский новый год» в усадьбе «Кусково» вдохновляет несколько меньше, но всё равно наверняка интересно.
Однако, вернёмся к бесплатности комплекса мероприятий. Даже молодёжные центры Москвы в дни каникул работают «за так». До восьмого января включительно с 15:00 по 21:00 каждый может воспользоваться рабочим местом с компьютером и Интернетом. Конечно, к культуре это относится мало, но начинание крайне полезное.
Между прочим, и легендарный московский планетарий со 2 по 12 января частично участвует в акции. Он открыт ежедневно, работая по расписанию выходных дней, со всяческими скидками и бонусами. К примеру, каждому имениннику предоставляется 20-процентная скидка на билет во все зоны. При этом идея не будет забыта и после каникул, а продолжит своё действие.
В общем, остаётся только позавидовать москвичам, поскольку большинству из нас до столицы далеко, так что и бесплатная культура нам, фактически, недоступна.