Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды снова пугает россиян глобальным потеплением и его страшными последствиями.
Та самая, вечно гадающая чуть ли не на кофейной гуще и с завидной регулярностью ошибающаяся структура, которая обеспечивает нас прогнозами погоды на завтра, похоже, решила ещё и принять эстафету у майя и инков. В том смысле, что в своём отчёте об изменениях климата и его последствиях на за 2012 год её предсказания не менее мрачны и удручающи.
«Экстрасенсы» из Росгидромета, исходя их того, что ушедший год стал одним из самых теплых за последние 122 года (период, за который имеются относительно вразумительные данные о наблюдениях), предрекают дальнейшее смещение климатических сезонов, изменение ранее существовавших климатических зон и ужасные природные катаклизмы.
Всё это, не мудрствуя лукаво, российские метеорологи валят на уже набившее оскомину «глобальное потепление», вызванное жизнедеятельностью человека. И это несмотря на то, что более разумной частью научного сообщества уже тысячекратно доказано, что любые климатические изменения на нашей планете цикличны, поэтому мы с таким же успехом можем ожидать глобального потепления, как и ледникового периода.
Тем не менее, в природе в последние годы действительно имеют место некоторые явления, которые кажутся не совсем характерными для нашей местности. Не станем отрицать, что отчасти виной тому и «повёрнутые вспять» в своё время реки, и осушенные болота, и перепаханные степи. Как говорили не так давно: «Мы не можем ждать милости от природы,… после того, что мы с ней сделали!»
Но всё это верно лишь отчасти, и все человеческие ошибки, теоретически, подлежат исправлению. Так что это не повод для паники. А вот влиять на «запрограммированные» в самой природе изменения не стоит даже и пытаться. Но всё это к слову.
В вышеуказанном докладе констатируется факт, что нынче зима стремительно переходит в лето и наоборот, почти избегая промежуточных этапов. Так что в «Красную книгу» метеорологов следует, как вымирающий вид, занести также и осень.
Беспристрастная статистика также показала, что в 2012-м сильно возросло число локальных опасных явлений - дождей, шквалов, градов, паводков, которых стало на 30% больше, нежели в предыдущие годы. Но, ещё раз повторимся, это вовсе не повод для паники – это не конец света, а всего-навсего цикличные, можно сказать, «плановые» изменения в далеко не статичной, как кажется многим, природе. И, кстати говоря, без таких изменений, вероятнее всего, не состоялась бы даже эволюция по Дарвину – мы бы и сейчас существовали в виде одноклеточных организмов.