
В состоявшемся в юбилейный День Независимости США телефоном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп, обсуждая вопросы культуры, выразил восхищение питерским Эрмитажем, при том, что ему ни разу не довелось побывать в этом культовом музее России и мира.

В состоявшемся в юбилейный День Независимости США телефоном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп, обсуждая вопросы культуры, выразил восхищение питерским Эрмитажем, при том, что ему ни разу не довелось побывать в этом культовом музее России и мира.
Президент США Дональд Трамп в 250-й в истории США День Независимости инициировал телефонный разговор с Владимиром Путиным. Главы двух крупнейших государства мира.
Разговор состоялся вечером 4 июля 2026 года и длился около полутора часов. Лидеры обсудили перспективы сотрудничества России и США, в том числе в области сфере культуры. Как уточнил помощник президента России Юрий Ушаков, Трамп заявил, что петербургским Эрмитажем. Стороны сошлись в том, что культура объединяет народы России и США.
Любопытно, что глава Белого дома никогда лично не посещал Эрмитаж и суждения о красоте и духовном богатстве его экспонатов черпает из общеизвестной, но сторонней информации.
Также стоит отметить, что комплименты Эрмитажу американский президент высказывает не первый раз. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский ранее рассказывал, что, встречался с Трампом в период го первого президентского срока в Мар-а-Лаго. И тогда президент США назвал Эрмитаж «лучшим музеем мира».
«Эрмитажную тему» в разговоре двух президентов отметили и в российских соцсетях. Некоторые пользователи сделали довольно оригинальный вывод: мистер Трамп специально позвонил Путину в день великого праздника своей страны: во-первых, он генерировал личное (а не сухой телеграммой) поздравление российского президента с юбилейной годовщиной Независимости, а, во-вторых, якобы наделся, что «в комплекте» Владимир Владимирович персонально пригласит американского политика и коллегу, наконец, посетить этот музей. Но, так сказать, пока «не дождался».