В связи с открытым призывом (к россиянам) американского сенатора Линдси Грэма убить Владимира Путина российское посольство в США запросило официальных объяснений от верховных властей этой страны. После начала спецоперации ВС РФ на Украине член Конгресса США, 66-летний старший сенатор Линдси Грэм в телевизионном интервью открыто призвал «кого-то в России» физически устранить убить президента Владимира Путина после вторжения Москвы в Украину.
Первоначально, информирует Лента Ру, это произошло в эфире Fox News, где Грэм сказал, обращаясь к ведущему программы Шону Хэннити:
«Чем это закончится? Кто-то в России должен сделать шаг навстречу… и убрать его»,
цинично добавив:
«Вы окажете своей стране — и всему миру — большую услугу».
Впоследствии он повторил этот кощунственный призыв в серии твитов, акцентируя, что
«единственные люди, которые могут это исправить — это русский народ».
Посольство РФ немедленно заявило, что призыв американского сенатора Грэма к убийству главы российского государства является преступным и затребовало от США официальных объяснений.