❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Политика | В мире

Европейские подпольщики «Исламского государства» ждут приказа о начале терактов


Норвежским журналистам удалось разговорить исламиста, служившего в разведке боевиков. Сейчас он находится в бегах и скрывается на территории Турции. Вот что он рассказал.

Политика
wellnews.ru
Норвежским журналистам удалось разговорить исламиста, служившего в разведке боевиков. Сейчас он находится в бегах и скрывается на территории Турции. Вот что он рассказал.

«Исламское государство» имеет целую сеть подпольных ячеек в Европе. Готовить теракты в сердце Старого Света гораздо удобнее. Сторонников экстремисты вербуют везде: в Британии, Франции, Швеции, Нидерландах. Это очень удобно. Не нужно с поддельными документами красться с Ближнего Востока, все уже на местах. И все - граждане европейских стран.

Ячейки взаимодействуют друг с другом и готовы выполнить приказ. Их задача – дестабилизация обстановки в странах, воюющих с ИГИЛ. Взрывы в Европе заставят забыть про Ирак и Сирию. Жесткость – визитная карточка исламистов. К ней приучают даже детей.

Для них созданы специальные тренировочные центры. Шесть из них в Ракке. Самый продвинутый - «лагерь львят Заркави». Каждые 7 дней из него выходят 25-30 детей, прошедших полную военную подготовку. Тренировки проходят на пленных. Дети стреляют по ним, перерезают горло, оттачивая навыки по нападению и ликвидации будущих врагов.

У примкнувших к джихаду европейцев часто забирают паспорта, шантажируют, что опубликуют личные данные в Интернете и расскажут, чем они занимаются. Число европейцев, завербованных для участия в джихаде, впечатляет. В Англии, например, подсчитали, что только у них «Исламское государство» рекрутирует боевиков по 5 человек в неделю.

Судя по всему, Европу ждут нелёгкие времена. А Россия – это тоже Европа. Пока ФСБ справляется с этой задачей. Но быть всё время в напряжении очень тяжело.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Политика » В мире » Европейские подпольщики «Исламского государства» ждут приказа о начале терактов


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.