❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Политика | В России

В Подольске задержан директор оборонного завода из-за аварии на котельной, оставившей Климовск без тепла



Директор Климовского патронного завода, а также ещё два должностных лица задержаны правоохранительными органами в Подольске по факту крупной коммунальной аварии в микрорайоне Климовск.

Политика
wellnews.ru


Директор Климовского патронного завода, а также ещё два должностных лица задержаны правоохранительными органами в Подольске по факту крупной коммунальной аварии в микрорайоне Климовск.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, в связи с крупной коммунальной аварией в микрорайоне Климовск города Подольска Московской области задержаны три должностных лица: гендиректор Климовского патронного завода, начальник котельной и один из замов главы администрации Подольска.

Ведомство уточнило, что против гендиретора и начальника котельной возбудило уголовное дело «об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Против чиновника городской администрации возбуждено дело «по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Версия следователей такова, что данный замглавы, зная о наличии дефектов в заводской котельной, выдал паспорт готовности объекта без проведения проверки оборудования.

Как известно, после аварии на ведомственной котельной, принадлежащей заводу, без тепла почти на неделю остались около 20 тысяч человек, живущих в 170 домах (в том числе 89 многоквартирных) Климовска [и, по состоянию на вчерашний день, ситуацию в полной мере нормализировать ещё не удалось].

В целях оказания помощи пострадавшим жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщал, что жителям Климовска сделают соответствующий перерасчёт оплаты за отопление и электроэнергию. Однако даже в финансовом плане, отмечают в соцсетях жители Климовска, это не слишком исправит ситуацию.

Ведь когда начали, наконец, подавать тепло в дома, во многих квартирах из-за теплового удара лопнули замёрзшие ранее батареи – и не только подачу тепла прекратили, но и из-за прорывов радиаторов выше живущие жильцы стали затапливать соседей на нижних этажах – а те, соответственно стали грозить «виновникам» судом за испорченное имущество.

Как консультируют независимые юристы, залившие соседей жильцы, в принципе, могут избежать наказания, если своевременно составят акт о произошедшем (хотя бы в рукописной форме) с подписями соседей как свидетелей и соответствующими фотографиями. Однако сомнительно, что в таких форс-мажорных обстоятельствах и экстремальных условиях у людей доходили руки до того, чтобы «писать бумажки».

Кроме того, сотрудники коммунальных служб, перекрыв отопление в квартирах с потёкшими батареями, предложили жильцам ЗА СВОЙ СЧЁТ приобретать новые радиаторы, которые они потом [так и быть] установят, а старые срежут…

Ряд СМИ сообщил, что накануне в связи со сложившейся в Подмосковье тяжёлой ситуацией в сфере ЖКХ, Владимир Путин, предварительно заслушав доклад губернатора Московской области, отдал ряд соответствующих распоряжений главам компетентных федеральных структур (в т.ч. МЧС).


WellNews (Хорошие новости) » Политика » В России » В Подольске задержан директор оборонного завода из-за аварии на котельной, оставившей Климовск без тепла


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.