Жителей мегаполисов больше всего нервируют неудовлетворительное состояние дорог, мусор на улицах и автомобильные пробки. Такие выводы помог сделать опрос, проведенный специалистами Superjob.ru. Эксперты попросили назвать три основные городские проблемы, которые беспокоят россиян больше всего. В опросе приняли участие больше пяти тысяч жителей из 11 городов-милионников
Оказалось, что главная беда в России - это по-прежнему дороги. Неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия больше всего беспокоит самарцев (70%) и новосибирцев (63%). "По нашему, такими плохими дороги не были даже после войны", - отмечают жители этих городов.
Другая беда, грязь, груды мусора и несанкционированные свалки, беспокоят горожан из Самары (58%) и Екатеринбурга (55%). Они сетуют на отсутствие достаточного количества мусорных урн на улицах и неудовлетворительную работу дворников.
Пробки, как серьезную проблему в своих городах, выделили жители в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Инфляция и дороговизна продуктов, лекарств беспокоит омичей (34%) и нижегородцев (27%). Еще один бич мегаполисов - экологическая обстановка. Наиболее остро этой проблемой прониклись жители Челябинска (49%) и Москва (26%).
Участники опроса также поместили в этот список коррупцию в городских органах власти и охраны правопорядка, снижение уровня культуры и озлобленность горожан. Среди прочих проблем также значатся произвол чиновников, большое количество бомжей и приезжих, нехватка парковочных мест, медицинских учреждений, мест культуры и отдыха.