Беспрецедентный случай произошел на российском сегменте Международной космической станции. Такого за 20-летнюю историю специалисты не припомнят. Произошла разгерметизация внешнего контура охлаждения корабля «Союз МС-22». В 05:20 мск наши космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев должны были выйти в открытый космос, но работы пришлось отменить.
Буквально перед самым выходом в ЦУПе России заметили «значительную утечку неизвестной субстанции в кормовой части «Союза-22», пристыкованного к модулю «Рассвет». Видеокамеры, установленные на борту станции, зафиксировали, как в открытый космос от корабля разлетаются брызги.
Возможную причину утечки в системе охлаждения озвучили в «Роскосмосе». Корабль мог столкнуться с метеоритом небольших размеров. Сейчас космонавтам на борту ничего не угрожает. В «Роскосмосе» сообщили:
- Для анализа причин произошедшего работает комиссия, по итогам ее работы будут приняты решения по дальнейшим действиям специалистов на Земле и экипажа российского сегмента Международной космической станции.
После получения информации о падении давления вследствие утечки космонавты с помощью установленных на роботе-манипуляторе ERA камер сфотографировали из иллюминаторов станции проблемный корабль. Сейчас снимки изучают специалисты ЦУПа. К слову, в июле глава Европейского космического агентства заявил о прекращении сотрудничества с Россией по проекту миссии ExoMars. В ответ на это глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин запретил космонавтам пользоваться роботом, заявив:
- А я, в свою очередь, даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни.
В начале сентября двое наших космонавтов вышли в открытый космос и заметили загадочный объект.